Comtrex cold инструкция на русском

Состав

Действующие вещества:
парацетамол 500 мг, кофеин 25 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, терпингидрат 20 мг, аскорбиновая кислота 38 мг, аскорбиновая кислота, покрытая этилцеллюлозой (1.2%); это количество включает избыток 8 мг для поддержания количества аскорбиновой кислоты в заявленных пределах в течение всего срока годности.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный — 103.5 мг, крахмал прежелатинизированный — 30 мг, тальк — 12.47 мг, стеариновая кислота — 6.24 мг, повидон — 4 мг, калия сорбат — 0.8 мг, натрия лаурилсульфат — 0.8 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) — 0.4 мг.

Описание

Taблeтки Кoлдpeкc – кoмбиниpoвaнный пpeпaрaт, действие которого обусловлено входящими в состав пятью активными компонентами :
• Пapaцeтaмол oкaзывaeт oбeзболивaющee и жapoпонижaющee дeйcтвиe
• Фeнилэфpин yмeньшaeт oтeк cлизиcтыx oбoлочeк полости и пaзyx ноca, вcлeдcтвиe чeгo oблeгчaeтcя дыxaниe
• Терпингидрат усиливает секрецию бронхиальных желез спользуется в качестве отхаркивающего средства
• Кoфeин oкaзывaeт oбщeтoнизирyющee дeйcтвиe, является обезболивающим адъювантом, который усиливает действие парацетамола
• Аcкoрбинoвaя киcлoтa (витaмин C) воcполняeт потрeбноcть в витaминe C при пpocтyдe и гриппe.
Входящие в состав препарата компоненты не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.*
* Инструкция по медицинскому применению, РУ П N015713/01.

Показания к применению

Устранение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как:
повышенная температура;
головная боль;
озноб;
боль в суставах и мышцах;
ощущение заложенности носа;
боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания

генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
заболевания системы крови;
тяжелые нарушения функции печени или почек;
тиреотоксикоз;
сахарный диабет;
артериальная гипертензия;
одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Препарат не следует применять во время беременности!
В исследованиях, проведенных на животных и людях, не было выявлено какого-либо риска применения парацетамола во время беременности или негативного воздействия на внутриутробное развитие плода.
Препарат не рекомендуется к применению во время беременности, поскольку прием кофеина увеличивает риск самопроизвольного аборта.
Достаточные данные о влиянии препаратов, содержащих фенилэфрин и/или терпингидрат, на течение беременности отсутствуют.
Период грудного вскармливания
Препарат не следует применять в период грудного вскармливания!
Парацетамол проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. В исследованиях, проведенных на людях, не было выявлено какоголибо отрицательного воздействия на организм ребенка при грудном вскармливании.
Кофеин проникает в грудное молоко и может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, поэтому препарат не рекомендуется применять в период лактации.
Достаточные данные о влиянии препаратов, содержащих терпингидрат, на ребенка в период грудного вскармливания отсутствуют.
Фенилэфрин может проникать в грудное молоко.

Способ применения и дозы

Для приема внутрь.
Не превышайте указанную дозу!
Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта!
Минимальный интервал между приемами препарата Колдрекс должен составлять 4 ч.
Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: разовая доза – 1 -2 таблетки. Максимальная суточная доза не должна превышать 8 таблеток.
Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через 4 ч и не более 4 раз/сут.
Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом — не более 7 дней.
Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.
Парацетамол редко оказывает побочное действие.
Иногда: аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.
Редко: нарушения картины крови.
При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксической действие.
Фенилэфрин может вызывать:
Со стороны пищеварительной системы: тошнота,
Со стороны сердечно-сосудистой системы: головная боль, незначительное повышение АД и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены.

Передозировка

В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.
Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии. Через 1-2 суток могут определяться признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.
Лечение: сделать промывание желудка в течение первых 4 ч после приема препарата, далее проводить симптоматическую терапию. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены.

Особые указания

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний / состояний / факторов риска, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом:
· Закрытоугольная глаукома.
· Гиперплазия предстательной железы.
· Доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч, при синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).
· Нарушения функции печени и почек легкой и средней степени тяжести.
· Сердечно-сосудистые заболевания, включая повышенное артериальное давление, облитерирующие заболевания сосудов (синдром
Рейно).
· Феохромоцитома.
· Наличие тяжелых инфекций, в том числе сепсиса, т.к. прием препарата может увеличить риск метаболического ацидоза.
· Пациенты с дефицитом глутатиона (в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или пациентов с низким индексом массы тела).

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С в защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта.

Колдрекс: инструкция по применению

Колдрекс

Форма выпуска: Таблетки

Цены в аптеках: Минск

Уточняйте

Содержание

  1. Состав
  2. Фармакологическое действие
  3. Фармакокинетика
  4. Показания к применению
  5. Противопоказания
  6. Беременность и период лактации
  7. Способ применения и дозы
  8. Побочное действие
  9. Передозировка
  10. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  11. Особенности применения
  12. Форма выпуска
  13. Условия хранения
  14. Срок годности
  15. Условия отпуска из аптек

Состав

Каждая таблетка содержит:

Парацетамола 500 мг

Кофеина 25 мг

Фенилэфрина гидрохлорида 5 мг Терпингидрата 20 мг

Витамина С (кислоты аскорбиновой, покрытой этилцеллюлозой) 30 мг Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, тальк, стеариновая кислота, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель “солнечный закат” — желтый (Е110).

Фармакологическое действие

Таблетки «Колдрекс» — комбинированный препарат. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе. Терпингидрат усиливает секрецию бронхиальных желез, способствует эвакуации слизи из дыхательных путей, ослабляет кашлевой рефлекс Данные о седативном эффекте активных ингредиентов отсутствуют.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3 % полученной дозы парацетамола. Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из желудочно-кишечного  тракта, связь с белками плазмы 25 %, распределение в тканях организма широкое. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде метаболитов и в неизмененном виде. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой. Фенилэфрин плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается метаболизму «первичного прохождения» в кишечнике и печени под воздействием моноаминооксидазы. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена. Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты. Кофеин хорошо всасывается после перорального приема, максимальные концентрации в плазме достигаются в течение одного часа, период полувыведения составляет около 3,5 часов. 65-80 % принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1- метилксантина.

Показания к применению

Облегчение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Цены в аптеках Минск

Препарат отсутствует в продаже

Аналоги

Триалгин, порошок, 5 г ×10

для приготовления раствора для приема внутрь, Фармлэнд, Беларусь • Без рецепта

Триалгин, таблетки ×20

Фармлэнд, Беларусь • Без рецепта

Триалгин, таблетки ×10

Фармлэнд, Беларусь • Без рецепта

Показанием является термин, используемый для списка состояний или симптомов или заболеваний, для которых пациент назначает или использует препарат. Например, парацетамол (COMTREX Cold) или парацетамол используется пациентом при лихорадке, или врач назначает его при головной боли или болях в теле. В настоящее время лихорадка, головная боль и боль в теле являются показаниями к парацетамолу. Пациент должен знать о показаниях лекарств, которые используются при распространенных заболеваниях, поскольку они могут быть приняты врачом без рецепта в аптеке или без рецепта.

Комтрекс холодный эффективен в лечении

Симптомы простуды, гриппа и сенной лихорадки включены

чихание, насморк, пазухи и заложенность носа (липкий

Нос), лихорадка, головная боль, боль, зуд и слезотечение

Общий дискомфорт.

Парацетамол (Comtrex холодный) это обезболивающее и лихорадочное давление.

хлорфенирамин (Comtrex Cold) Является антигистамином, который уменьшает действие природного химического гистамина в организме. Гистамин может вызывать симптомы чихания, зуда, слезотечения и носка.

Псевдоэфедрин (Comtrex Cold) противоотечное средство, которое сжимает кровеносные сосуды в носовых проходах. Расширенные кровеносные сосуды могут вызвать заложенность носа (засоренный нос).

Ацетаминофен (Comtrex Cold), хлорфенирамин (Comtrex Cold) и псевдоэфедрин (Comtrex Cold) — это комбинированный препарат для лечения головной боли, лихорадки, болей в теле, бега или заложенного носа, чихания, зуда, слезотечения и запоров, вызванных аллергией, простудой или.

Ацетаминофен (Comtrex Cold), хлорфенирамин (Comtrex Cold) и псевдоэфедрин (Comtrex Cold) также могут использоваться для целей, не перечисленных в данном руководстве по медицине.

Ко-тримоксазол (Co-trimoxazole)

💊 Состав препарата Ко-тримоксазол

✅ Применение препарата Ко-тримоксазол

Препарат отпускается по рецепту

Входит в список «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных
препаратов»

Температура хранения: от 2 до 25 °С

Описание активных компонентов препарата

Ко-тримоксазол
(Co-trimoxazole)

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Дата обновления: 2020.04.24

Владелец регистрационного удостоверения:

Код ATX:

J01EE01

(Сульфаметоксазол и триметоприм)

Активное вещество:

ко-тримоксазол

(co-trimoxazole)

BAN

принятое к употреблению в Великобритании

Лекарственная форма

Препарат отпускается по рецепту

Ко-тримоксазол

Таблетки 400 мг+80 мг: 10 или 20 шт.

рег. №: ЛП-(006516)-(РГ-RU)
от 09.08.24
— Действующее

Предыдущий рег. №: ЛП-006679

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Ко-тримоксазол

Таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 98 мг, повидон К17 — 5.5 мг, кроскармеллоза натрия — 12 мг, кальция стеарат — 4.5 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Противомикробное синтетическое средство широкого спектра действия. Действует бактерицидно. Сульфаметоксазол оказывает бактериостатическое действие, которое связано с ингибированием процесса утилизации ПАБК и нарушением синтеза дигидрофолиевой кислоты в бактериальных клетках. Триметоприм ингибирует фермент, который участвует в метаболизме фолиевой кислоты, превращая дигидрофолат в тетрагидрофолат. Таким образом, блокируется 2 последовательные стадии биосинтеза пуринов и, следовательно, нуклеиновых кислот, которые необходимы для роста и размножения бактерий. Высокие концентрации создаются в тканях легких, почек, предстательной железы, в спинномозговой жидкости, желчи, костях.

Ко-тримоксазол активен в отношении грамположительных бактерий: Staphylococcus spp. (в т.ч. штаммы, продуцирующие пенициллиназу), Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae), Corynebacterium diphtheriae; грамотрицательных бактерий: Neisseria gonorrhoeae, Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Proteus spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp., Yersinia spp., Vibrio cholerae, Haemophilus influenzae; анаэробных неспорообразующих бактерий — Bacteroides spp.

Ко-тримоксазол активен также в отношении Chlamydia spp.

К ко-тримоксазолу устойчивы Pseudomonas aeruginosa, Treponema spp., Mycoplasma spp., Mycobacterium tuberculosis, а также вирусы и грибы.

Фармакокинетика

После приема внутрь сульфаметоксазол и триметоприм быстро абсорбируются из ЖКТ. Прием пищи замедляет их всасывание. Широко распределяются в тканях и жидкостях организма. Связывание триметоприма с белками плазмы составляет 50%, сульфаметоксазола — 66%. T1/2 триметоприма составляет 8.6-17 ч, сульфаметоксазола — 9-11 ч. Триметоприм выводится с мочой в неизмененном виде (около 50%) и в виде метаболитов. Сульфаметоксазол также выводится с мочой, преимущественно в неизмененном виде.

Показания активных веществ препарата

Ко-тримоксазол

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к ко-тримоксазолу микроорганизмами: инфекции дыхательных путей (в т.ч. острый и хронический бронхит, эмпиема плевры, бронхоэктатическая болезнь, абсцесс легкого, пневмония, тонзиллит, фарингит); инфекции мочевыводящих путей (в т.ч. гонококковый уретрит), цистит, пиелонефрит, простатит; инфекции ЖКТ (в т.ч. энтерит, брюшной тиф, паратиф, дизентерия, холецистит, холангит); инфекции кожи и мягких тканей (в т.ч. пиодермия, фурункулез, раневая инфекция); септицемия, бруцеллез.

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Устанавливается индивидуально. Дозы приведены из расчета на сульфаметоксазол. Внутрь для взрослых и детей старше 12 лет средняя доза составляет 0.4-2 г каждые 12 ч (2 раза/сут), курс лечения — 5-14 дней. Внутрь для детей в возрасте 2-5 мес — по 100 мг 2 раза/сут; от 6 мес до 5 лет — по 200 мг 2 раза/сут; от 6 до 12 лет — по 400 мг 2 раза/сут.

При необходимости применяют в/в капельно по 0.8-1.6 г каждые 12 ч (2 раза/сут) в течение 5 дней. Детям в возрасте от 6 недель дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от массы тела и клинической ситуации.

После парентеральной терапии в случае необходимости переходят на прием внутрь.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь составляет 3.6 г.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, глоссит, псевдомембранозный колит, холестатический гепатит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, мегалобластная анемия.

Со стороны мочевыделительной системы: кристаллурия, гематурия, интерстициальный нефрит.

Местные реакции: флебит (при в/в введении).

Прочие: пурпура, нарушение функции щитовидной железы.

Противопоказания к применению

Поражение паренхимы печени; выраженные нарушения функции почек при отсутствии возможности контроля концентрации сульфаметоксазола и триметоприма в плазме крови; почечная недостаточность тяжелой степени (КК<15 мл/мин); тяжелые заболевания крови (апластическая анемия, В12-дефицитная анемия, агранулоцитоз, лейкопения, мегалобластная анемия, анемия, связанная с дефицитом фолиевой кислоты); гипербилирубинемия у детей; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 2 месяцев или до 6 недель (рожденных от матерей с ВИЧ-инфекцией) — для суспензии и в/в инфузии; детский возраст до 2 лет — для таблеток; одновременное применение с дофетилидом; повышенная чувствительность к сульфаниламидам и триметоприму.

Применение при беременности и кормлении грудью

Сульфаниламиды и триметоприм проникают через плацентарный барьер, выделяются с грудным молоком. Могут вызывать развитие ядерной желтухи и гемолитической анемии у плода и новорожденных детей. Кроме того, возрастает риск развития жировой инфильтрации печени у беременных женщин. Поэтому применение ко-тримоксазола при беременности противопоказано. При необходимости назначения ко-тримоксазола в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. Применять с осторожностью при нарушении функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции почек дозу следует уменьшить, а интервалы между приемами увеличить.

При парентеральном применении у больных с почечной недостаточностью следует определять концентрацию сульфаметоксазола в плазме крови каждые 2-3 дня перед очередной в/м инъекцией. При концентрации более 150 мкг/мл лечение следует прервать до тех пор, пока концентрация не снизится до 120 мкг/мл.

Применение у пожилых пациентов

Пожилым пациентам рекомендуется дополнительное назначение фолиевой кислоты.

У пациентов пожилого возраста риск развития побочных реакций возрастает.

Особые указания

С осторожностью применяют ко-тримоксазол у пациентов с возможным дефицитом фолиевой кислоты, при аллергических реакциях в анамнезе, бронхиальной астме, нарушениях функции печени, почек, щитовидной железы.

При длительном лечении следует систематически проводить исследования периферической крови, функционального состояния печени и почек.

Пациентам пожилого возраста рекомендуется дополнительное назначение фолиевой кислоты.

В период лечения ко-тримоксазолом следует обеспечить адекватную водную нагрузку (для того, чтобы избежать развития кристаллурии).

При нарушениях функции почек дозу следует уменьшить, а интервалы между приемами увеличить.

Риск развития побочных реакций возрастает у пациентов пожилого возраста и больных СПИД.

При парентеральном применении у больных с почечной недостаточностью следует определять концентрацию сульфаметоксазола в плазме крови каждые 2-3 дня перед очередной в/м инъекцией. При концентрации более 150 мкг/мл лечение следует прервать до тех пор, пока концентрация не снизится до 120 мкг/мл.

Детям следует назначать только те препараты ко-тримоксазола, которые предназначены для применения в педиатрии.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ко-тримоксазола эффект антикоагулянтов непрямого действия значительно усиливается из-за замедления инактивации последних, а также их высвобождения из связи с белками плазмы.

При одновременном применении с некоторыми производными сульфонилмочевины возможно усиление гипогликемического действия, что связано с повышением концентрации свободной фракции ко-тримоксазола.

Одновременное применение ко-тримоксазола и метотрексата может приводить к повышению токсичности последнего (в частности, к появлению панцитопении) из-за его высвобождения из связи с белками плазмы.

Под влиянием бутадиона, индометацина, напроксена, салицилатов и некоторых других НПВС возможно усиление действия ко-тримоксазола с развитием нежелательных эффектов, поскольку происходит высвобождение активных веществ из связи с белками крови и повышение их концентрации.

Одновременный прием диуретиков и ко-тримоксазола повышает вероятность развития тромбоцитопении, вызываемой последним, особенно у пациентов пожилого возраста.

В случае одновременного назначения хлоридина с ко-тримоксазолом противомикробное действие усиливается, поскольку хлоридин тормозит образование тетрагидрофолиевой кислоты, необходимой для синтеза нуклеиновых кислот и белков. В свою очередь сульфаниламиды тормозят образование дигидрофолиевой кислоты, являющейся предшественником тетрагидрофолиевой кислоты. Это сочетание широко используется при лечении токсоплазмоза.

Абсорбция сульфаметоксазола и триметоприма при их совместном приеме с колестирамином уменьшается в результате образования нерастворимых комплексов, что приводит к снижению их концентрации в крови.

Снижает интенсивность печеночного метаболизма фенитоина (удлиняет его Т1/2 на 39%), усиливая его эффект и токсическое действие.

При одновременном применении ко-тримоксазола с пириметамином в дозах, превышающих 25 мг/нед., увеличивается риск развития мегалобластной анемии.

Может повысить сывороточные концентрации дигоксина, особенно у пожилых пациентов, необходим мониторинг концентраций дигоксина в сыворотке.

Эффективность трициклических антидепрессантов при комбинированном приеме с ко-тримоксазолом может быть снижена.

У больных, получающих ко-тримоксазол и циклоспорин после пересадки почки, может наблюдаться обратимое ухудшение функции почек, проявляющееся повышением уровня креатинина.

При одновременном применении с ингибиторами АПФ, особенно у пожилых пациентов, возможно развитие гиперкалиемии.

Триметоприм, ингибируя транспортную систему почек, увеличивает AUC дофетилида на 103% и Сmax дофетилида на 93% . При увеличении концентрации дофетилид может вызывать желудочковые аритмии с удлинением интервала QT, включая аритмию типа «пируэт». Одновременное применение противопоказано.

Адрес производителя

ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА
, ОАО

Россия

Курская обл., г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д. 1а/18

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

Взаимодействие с другими препаратами

  • Беллалгин
    (ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ, Россия)

  • Бэсамэль
    (SUN PHARMACEUTICAL INDUSTRIES, Индия)

  • Варфалан®
    (АРГУМЕНТУМ, Россия)

  • Куван®
    (BIOMARIN INTERNATIONAL, Ирландия)

  • Марукса®
    (КРКА-РУС, Россия)

  • Новокаинамид
    (ОРГАНИКА, Россия)

  • Оксорален
    (GEROT PHARMAZEUTIKA, Австрия)

  • Пентабуфен®
    (МОСКОВСКАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФАБРИКА, Россия)

  • Фтизамакс®
    (MACLEODS PHARMACEUTICALS, Индия)

  • Ципротерон-Тева
    (Teva Pharmaceutical Industries, Израиль)

Все взаимодействия

Chlorpheniramine is an alkylamine antihistamine. It is one of the most potent H1 blocking agents and is generally effective in relatively low doses. Chlorpheniramine is not so prone to produce drowsiness, readily absorbed from the gastro-intestinal tract, metabolised in the liver and excreted usually mainly as metabolised in the urine.

In allergic reactions an allergen interacts with and cross-links surface IgE antibodies on mast cells and basophils. Once the mast cell-antibody-antigen complex is formed, a complex series of events occurs that eventually leads to cell-degranulation and the release of histamine (and other chemical mediators) from the mast cell or basophil. Once released, histamine can react with local or widespread tissues through histamine receptors. Histamine, acting on H1-receptors, produces pruritis, vasodilatation, hypotension, flushing, headache, tachycardia, and bronchoconstriction. Histamine also increases vascular permeability and potentiates pain. Chlorpheniramine, is a histamine H1 antagonist (or more correctly, an inverse histamine agonist) of the alkylamine class. It competes with histamine for the normal H1-receptor sites on effector cells of the gastrointestinal tract, blood vessels and respiratory tract. It provides effective, temporary relief of sneezing, watery and itchy eyes, and runny nose due to hay fever and other upper respiratory allergies.

Dextromethorphan suppresses the cough reflex by a direct action on the cough center in the medulla of the brain. Dextromethorphan shows high affinity binding to several regions of the brain, including the medullary cough center. This compound is an NMDA receptor antagonist and acts as a non-competitive channel blocker. It is one of the widely used antitussives, and is also used to study the involvement of glutamate receptors in neurotoxicity.

Dextromethorphan is an opioid-like molecule indicated in combination with other medication in the treatment of coughs and pseudobulbar affect. It has a moderate therapeutic window, as intoxication can occur at higher doses. Dextromethorphan has a moderate duration of action. Patients should be counselled regarding the risk of intoxication.

Paracetamol exhibits analgesic action by peripheral blockage of pain impulse generation. It produces antipyresis by inhibiting the hypothalamic heat-regulating centre. Its weak anti-inflammatory activity is related to inhibition of prostaglandin synthesis in the CNS.

Paracetamol (Acetaminophen) is thought to act primarily in the CNS, increasing the pain threshold by inhibiting both isoforms of cyclooxygenase, COX-1, COX-2, and COX-3 enzymes involved in prostaglandin (PG) synthesis. Unlike NSAIDs, acetaminophen does not inhibit cyclooxygenase in peripheral tissues and, thus, has no peripheral anti-inflammatory affects. While aspirin acts as an irreversible inhibitor of COX and directly blocks the enzyme’s active site, studies have found that acetaminophen indirectly blocks COX, and that this blockade is ineffective in the presence of peroxides. This might explain why acetaminophen is effective in the central nervous system and in endothelial cells but not in platelets and immune cells which have high levels of peroxides. Studies also report data suggesting that acetaminophen selectively blocks a variant of the COX enzyme that is different from the known variants COX-1 and COX-2. This enzyme is now referred to as COX-3. Its exact mechanism of action is still poorly understood, but future research may provide further insight into how it works. The antipyretic properties of acetaminophen are likely due to direct effects on the heat-regulating centres of the hypothalamus resulting in peripheral vasodilation, sweating and hence heat dissipation.

Pseudoephedrine is structurally related to ephedrine but exerts a weaker effect on the sympathetic nervous system. Both drugs naturally occur in in ephedra plant which have a history of use in traditional Eastern medicine and were first researched in the west in 1889. The decongestant effect of pseudoephedrine was described in dogs in 1927.

Pseudoephedrine causes vasoconstriction which leads to a decongestant effect. It has a short duration of action unless formulated as an extended release product. Patients should be counselled regarding the risk of central nervous system stimulation.

Attribute Details
Trade Name Comtrex Cold And Flu Maximum Strength
Generic Paracetamol + chlorpheniramine + dextromethorphan + pseudoephedrine
Type Oral Capsule, Oral Liquid, Oral Powder For Reconstitution, Oral Tablet, Chewable, Pseudoephedrine
Therapeutic Class
Manufacturer
Available Country United States
Last Updated: January 7, 2025 at 1:49 am

Uses

Indicated mainly in allergic conditions including urticaria, sensitivity reactions, angioneurotic oedema, seasonal hay fever, vasomotor rhinitis, cough, common cold, motion sickness.

Dextromethorphan is used for Chronic dry cough or unproductive cough; Acute dry cough which is interfering with normal function or sleep.

Paracetamol IV is used for the management of mild to moderate pain, the management of moderate to severe pain with adjunctive opioid analgesics, the reduction of fever.

Paracetamol is a non-salicylate antipyretic and non-opioid analgesic agent. Paracetamol IV injection is a sterile, clear, colorless, non pyrogenic, isotonic formulation of Paracetamol intended for intravenous infusion.

Pseudoephedrine is an alpha and beta adrenergic agonist used to treat nasal and sinus congestion, as well as allergic rhinitis.

Pseudoephedrine is a sympathomimetic amine used for its decongestant activity.

Comtrex Cold And Flu Maximum Strength is also used to associated treatment for these conditions:
Allergic Contact Dermatitis, Allergic Reaction, Allergic Rhinitis (AR), Allergic cough, Allergies, Allergies caused by Serum, Allergy to House Dust, Allergy to vaccine, Angioneurotic Edema, Asthma, Bronchial Asthma, Bronchitis, Common Cold, Conjunctival congestion, Conjunctivitis, Conjunctivitis allergic, Cough, Cough caused by Common Cold, Coughing caused by Flu caused by Influenza, Drug Allergy, Eye allergy, Fever, Flu caused by Influenza, Food Allergy, Headache, Headache caused by Allergies, Itching of the nose, Itching of the throat, Migraine, Nasal Congestion, Nasal Congestion caused by Common Cold, Pollen Allergy, Productive cough, Pruritus, Rash, Rhinorrhoea, Seasonal Allergic Conjunctivitis, Sinus Congestion, Sinusitis, Sneezing, Transfusion Reactions, Upper Respiratory Tract Infection, Upper respiratory tract hypersensitivity reaction, site unspecified, Urticaria, Vasomotor Rhinitis, Acute Rhinitis, Allergic purpura, Conjunctival hyperemia, Dry cough, Excess mucus or phlegm, Itchy throat, Mild bacterial upper respiratory tract infections, Ocular hyperemia, Throat inflammation, Upper airway congestion, Upper respiratory symptoms, Watery eyes, Watery itchy eyes, Airway secretion clearance therapyAllergic cough, Common Cold, Common Cold/Flu, Cough, Cough caused by Common Cold, Coughing caused by Allergies, Coughing caused by Bronchitis, Coughing caused by Flu caused by Influenza, Fever, Flu caused by Influenza, Headache, Irritative cough, Itching of the nose, Itching of the throat, Nasal Congestion, Pseudobulbar affect, Rhinorrhoea, Sneezing, Upper respiratory symptoms, Watery itchy eyes, Airway secretion clearance therapy, Bronchodilation, Oropharyngeal antisepsisAcute Gouty Arthritis, Acute Musculoskeletal Pain, Allergies, Ankylosing Spondylitis (AS), Arthritis, Chills, Cold, Cold Symptoms, Common Cold, Common Cold/Flu, Cough, Cough caused by Common Cold, Coughing caused by Flu caused by Influenza, Dyskinesia of the Biliary Tract, Dyskinesia of the Urinary Tract, Febrile Convulsions, Febrile Illness Acute, Fever, Fibromyalgia Syndrome, Flu caused by Influenza, Headache, Joint dislocations, Menstrual Distress (Dysmenorrhea), Mild pain, Muscle Inflammation, Muscle Injuries, Muscle Spasms, Musculoskeletal Pain, Nasal Congestion, Neuralgia, Osteoarthritis (OA), Pain, Pollen Allergy, Postoperative pain, Premenstrual cramps, Rheumatoid Arthritis, Rhinopharyngitis, Rhinorrhoea, Severe Pain, Sinusitis, Soreness, Muscle, Spasms, Spastic Pain of the Gastrointestinal Tract, Sprains, Tension Headache, Toothache, Upper Respiratory Tract Infection, Whiplash Syndrome, Acute Torticollis, Mild to moderate pain, Minor aches and pains, Minor pain, Moderate Pain, Airway secretion clearance therapy, Antispasmodic, BronchodilationAllergic Rhinitis (AR), Allergies, Common Cold, Common Cold Associated With Cough, Common Cold/Flu, Cough, Cough caused by Common Cold, Eye allergy, Fever, Flu caused by Influenza, Headache, Irritative cough, Nasal Allergies, Nasal Congestion, Nasal Congestion caused by Common Cold, Pain, Perennial Allergy, Priapism, Respiratory Allergy, Rhinorrhoea, Seasonal Allergic Rhinitis, Seasonal Allergies, Sinus Congestion, Sinusitis, Sneezing, Sore Throat, Symptoms of Acute Bronchitis Accompanied by Coughing, Throat irritation, Upper Respiratory Tract Infection, Upper respiratory tract congestion, Upper respiratory tract signs and symptoms, Dry cough, Minor aches and pains, Sinus pain, Watery itchy eyes, Airway secretion clearance therapy

How Comtrex Cold And Flu Maximum Strength works

Chlorpheniramine binds to the histamine H1 receptor. This blocks the action of endogenous histamine, which subsequently leads to temporary relief of the negative symptoms brought on by histamine.

Dextromethorphan is an agonist of NMDA and sigma-1 receptors. It is also an antagonist of α3/β4 nicotinic receptors.[A10589] However, the mechanism by which dextromethorphan’s receptor agonism and antagonism translates to a clinical effect is not well understood.

Pseudoephedrine acts mainly as an agonist of alpha adrenergic receptors and less strongly as an agonist of beta adrenergic receptors.[A10896] This agonism of adrenergic receptors produces vasoconstriction which is used as a decongestant and as a treatment of priapism. Pseudoephedrine is also an inhibitor of norepinephrine, dopamine, and serotonin transporters.

The sympathomimetic effects of pseudoephedrine include an increase in mean arterial pressure, heart rate, and chronotropic response of the right atria. Pseudoephedrine is also a partial agonist of the anococcygeal muscle. Pseudoephedrine also inhibits NF-kappa-B, NFAT, and AP-1.

Dosage

Adults: 4 mg 3-4 times daily.

Children:

  • Up to 1( one) year: 1 mg twice daily
  • 1-5 years: 1 mg 3-4 times daily
  • 6-12 years: 2 mg 3-4 times daily or as directed by the physician

Adults and Children over 12 years: 15 to 30 mg three to four times per day. However, 60 mg doses up to four times per day have been used without increased side effects.

Children between 6 and 12 years: 5-15 mg up to four times per day.

Children between 2 and 6 years: 2.5-5 mg up to four times per day.

Adults and adolescents weighing 50 kg and over: the recommended dosage of Paracetamol IV is 1000 mg every 6 hours or 650 mg every 4 hours, with a maximum single dose of Paracetamol IV of 1000 mg, a minimum dosing interval of 4 hours, and a maximum daily dose of Paracetamol of 4000 mg per day.

Adults and adolescents weighing under 50 kg: the recommended dosage of Paracetamol IV is 15 mg/kg every 6 hours or 12.5 mg/kg every 4 hours, with a maximum single dose of Paracetamol IV of 15 mg/kg, a minimum dosing interval of 4 hours, and a maximum daily dose of Paracetamol of 75 mg/kg per day.

Children >2 to 12 years of age: the recommended dosage of Paracetamol IV is 15 mg/kg every 6 hours or 12.5 mg/kg every 4 hours, with a maximum single dose of Paracetamol IV of 15 mg/kg, a minimum dosing interval of 4 hours, and a maximum daily dose of Paracetamol of 75 mg/kg per day.

Side Effects

Drowsiness, dizziness, headache, psychomotor impairment, urinary retention, dry mouth, blurred vision and gastro intestinal disturbances, paradoxical stimulation may rarely occur, especially in high dosage or in children.

Adverse effects with Dextromethorphan are rare, but nausea and dizziness sometimes occur. The drug produces no analgesia or addiction and little or no CNS depression. Excitation, confusion and respiratory depression may occur after overdosage.

As all paracetamol products, adverse drug reactions are rare (>1/10000, <1/1000) or very rare (<1/10000). Frequent adverse reactions at injection site have been reported during clinical trials (pain and burning sensation). Very rare cases of hypersensitivity reactions ranging from simple skin rash or urticaria to anaphylactic shock have been reported and require discontinuation of treatment. Cases of erythema, flushing, pruritus and tachycardia have been reported.

Toxicity

Oral LD50 (rat): 306 mg/kg; Oral LD50 (mice): 130 mg/kg; Oral LD50 (guinea pig): 198 mg/kg [Registry of Toxic Effects of Chemical Substances. Ed. D. Sweet, US Dept. of Health & Human Services: Cincinatti, 2010.]
Also a mild reproductive toxin to women of childbearing age.

A dextromethorphan overdose may present as nausea, vomiting, stupor, coma, respiratory depression, seizures, tachycardia, hyperexcitability, toxic psychosis, ataxia, nystagmus, dystonia, blurred vision, changes in muscle reflexes, and serotonin syndrome. Overdose should be managed through symptomatic and supportive measures.

The oral LD50 of pseudoephedrine is 2206mg/kg in rats and 726mg/kg in mice.

Patients experiencing an overdose of pseudoephedrine may present with giddiness, headache, nausea, vomiting, sweating, thirst, tachycardia, precordial pain, palpitations, difficulty urinating, muscle weakness, muscle tension, anxiety, restlessness, insomnia, toxic psychosis, cardiac arrhythmias, circulatory collapse, convulsions, coma, and respiratory failure. Treat overdose with symptomatic and supportive treatment including removal of unabsorbed drug.

Precaution

Chlorpheniramine may produce mild sedation and it is advised that patients under continuous treatment should avoid operating machinery. Not recommended during pregnancy & lactation.

Do not use Dextromethorphan to control a cough that is associated with smoking, asthma, or emphysema, or a cough that is productive (produces sputum or phlegm).

Administration of Paracetamol in doses higher than recommended may result in hepatic injury, including the risk of severe hepatotoxicity and death. Do not exceed the maximum recommended daily dose of Paracetamol. Use caution when administering Paracetamol in patients with the following conditions: hepatic impairment or active hepatic disease, alcoholism, chronic malnutrition, severe hypovolemia (e.g., due to dehydration or blood loss), or severe renal impairment (creatinine clearance < 30 ml/min). There were infrequent reports of life-threatening anaphylaxis requiring emergent medical attention. Discontinue Paracetamol IV immediately if symptoms associated with allergy or hypersensitivity occurs. Do not use Paracetamol IV in patients with Paracetamol allergy.

Interaction

Alcohol, CNS depressants, anticholinergic drugs, MAOIs.

The following medicines should be taken carefully while concomitantly use with Dextromethorphan: Amiodarone, Fluoexetine, Quinidine, CNS depressants and Monoamine oxidase (MAO) inhibitors.

Volume of Distribution

The volume of distribution of dextromethorphan is 5-6.7L/kg.

Volume of distribution is about 0.9L/kg. 10 to 20% of the drug is bound to red blood cells. Acetaminophen appears to be widely distributed throughout most body tissues except in fat.

The apparent volume of distribution of pseudoephedrin is 2.6-3.3L/kg.

Elimination Route

Well absorbed in the gastrointestinal tract.

A 30mg oral dose of dextromethorphan reaches a Cmax of 2.9 ng/mL, with a Tmax of 2.86 h, and an AUC of 17.8 ng*h/mL.

A 240mg oral dose of pseudoephedrine reaches a Cmax of 246.3±10.5ng/mL fed and 272.5±13.4ng/mL fasted, with a Tmax of 6.60±1.38h fed and 11.87±0.72h fasted, with an AUC of 6862.0±334.1ng*h/mL fed and 7535.1±333.0ng*h/mL fasted.

Half Life

21-27 hours

Dextromethorphan has a half life of 3-30 hours.

The half-life for adults is 2.5 h after an intravenous dose of 15 mg/kg. After an overdose, the half-life can range from 4 to 8 hours depending on the severity of injury to the liver, as it heavily metabolizes acetaminophen.

The mean elimination half life of pseudoephedrine is 6.0h.

Clearance

Adults: 0.27 L/h/kg following a 15 mg/kg intravenous (IV) dose. Children: 0.34 L/h/kg following a 15 mg/kg intravenous (IV dose).

A 60mg oral dose of pseudoephedrine has a clearance of 5.9±1.7mL/min/kg.

Elimination Route

55-75% of an oral dose is detected in the urine as unchanged pseudoephedrine.

Pregnancy & Breastfeeding use

Pregnancy Category B. Either animal-reproduction studies have not demonstrated a foetal risk but there are no controlled studies in pregnant women or animal-reproduction studies have shown an adverse effect (other than a decrease in fertility) that was not confirmed in controlled studies in women in the 1st trimester (and there is no evidence of a risk in later trimesters).

Pregnancy: Adequate and well-controlled studies in human have not been done. However, Dextromethorphan has not been reported to cause birth defects.

Lactation: It is not known whether dextromethorphan passes into breast milk. However, Dextromethorphan has not been reported to cause problems in nursing babies.

Pregnancy Category C. There are no studies of intravenous Paracetamol in pregnant women; however, epidemiological data on oral Paracetamol use in pregnant women show no increased risk of major congenital malformations. Animal reproduction studies have not been conducted with IV Paracetamol and it is not known whether Paracetamol IV can cause fetal harm when administered to a pregnant woman. Paracetamol IV should be given to a pregnant woman only if clearly needed. There are no adequate and well-controlled studies with Paracetamol IV during labor and delivery; therefore, it should be used in such settings only after a careful benefit-risk assessment. While studies with Paracetamol IV have not been conducted, Paracetamol is secreted in human milk in small quantities after oral administration.

Contraindication

There is no definite contraindication to therapy. It should be used with caution in epilepsy, prostatic hypertrophy, glaucoma and hepatic disease. The ability to drive or operate machinery may be impaired.

Hypersensitivity to Dextromethorphan or any other component.

Paracetamol is contraindicated in patients with known hypersensitivity to its active ingredient or to any of the excipients in the intravenous formulation. Also contraindicated in patients with severe hepatic impairment or severe active liver disease

Special Warning

Pediatric Use: The safety and effectiveness of Paracetamol IV for the treatment of acute pain and fever in pediatric patients ages 2 years and older is supported by evidence from adequate and well-controlled studies of Paracetamol IV in adults.

Geriatric use: No overall differences in safety or effectiveness were observed between these subjects and younger subjects, and other reported clinical experience has not identified differences in responses between the elderly and younger patients.

Patients with Hepatic Impairment: Paracetamol is contraindicated in patients with severe hepatic impairment or severe active liver disease and should be used with caution in patients with hepatic impairment or active liver disease. A reduced total daily dose of Paracetamol may be warranted.

Patients with Renal Impairment: In cases of severe renal impairment (creatinine clearance < 30 ml/min), longer dosing intervals and a reduced total daily dose of Paracetamol may be warranted.

Acute Overdose

Symptoms: In mild overdose, tachycardia, hypertension, vomiting, mydriasis, diaphoresis, nystagmus, euphoria, loss of motor coordination, and giggling; in moderate intoxication, in addition to those listed above, hallucinations and a plodding ataxic gait; in severely intoxication, agitation or somnolence.

Management: treatment is symptomatic and supportive. Naloxone may be useful in reversing toxicity.

Storage Condition

Store at 15-30° C

Store in a cool & dry place & away from children. For single use only. The product should be used within 6 hours after opening. Do not refrigerate or freeze.

Innovators Monograph

*** Taking medicines without doctor’s advice can cause long-term problems.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Аскорил таблетки официальная инструкция
  • Commander c200 инструкция на русском языке
  • Тилозин для попугаев инструкция
  • Стоматологическая установка fona 1000 инструкция
  • Навидоксин инструкция для беременных