Общая информация
Устаревшее наименование
—
Владелец
Номер регистрационного удостоверения РФ
ЛП-002446
Действующее вещество (МНН)
Форма выпуска / дозировка
Суспензия для приема внутрь (клубничная)
Лекарственная форма ГРЛС
Суспензия внутрь
Состав
5 мл суспензии содержат:
активное вещество: ибупрофен 100 мг;
вспомогательные вещества: сахарный сироп [сахароза, вода] — 3731,5 мг, эквивалентное сахарозе — 2500,0 мг, глицерол — 500,00 мг, сорбитол — 500,0 мг, полисорбат 80 — 15,00 мг, натрия бензоат — 10,00 мг, лимонная кислота — 9,15 мг, динатрия эдетат 2,50 мг, камедь ксантановая — 25,00 мг, ацесульфам калия — 4,50 мг, ароматизатор клубничный — 12,00 мг, ароматизатор — 12,00 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] — 0,50 мг, вода- до 5 мл.
Описание препарата
Суспензия розового цвета с клубничным запахом.
Фармако-терапевтическая группа
НПВП
Added attention для поддержки концентрации внимания у детей 496 мл
Жидкая пищевая добавка «Added attention» создана для поддержки концентрации внимания благодаря смеси витаминов, минералов и натуральных ингредиентов. Добавка также содержит эндомембранный липидный комплекс и другие полезные элементы, такие как мелисса, GABA, смесь DHA-омега-3 и готу кола. Как всегда, перед использованием этой пищевой добавки или любой другой следует проконсультироваться с врачом.
Состав:
Размер порции: 1 столовая ложка (15 мл):
Калории — 18
Всего жиров — 0 г
Холестерин — 0 мг
Натрий — 10 мг
Всего углеводов — 5 г
Сахар — 0 г
Витамин B1 (в виде тиамина) — 20 мг
Витамин B2 (в виде рибофлавина) — 30 мг
Витамин B3 (в виде ниацинамида) — 40 мг
Витамин B6 (в виде пиридоксина HCl) — 30 мг
Хром — 35 мкг
Эндомембранный липидный комплекс: — 155 мг
Фосфатидилсерин (PS) — 50 мг
Фосфатидилхолин (ПК) — 40 мг
Фосфатидилэтаноламин — 37 мг
Фосфатидилинозит — 27 мг
Мелисса лекарственная (экстракт мелиссы) — 200 мг
ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) — 100 мг
Ионные микроэлементы — 90 мг
Смесь DHA Omega-3 (докозагексаеновая кислота) — 50 мг
ДМАЭ (2-диметиламиноэтанол) — 50 мг
Матрикария (цветки ромашки) — 50 мг
Экстракт виноградных косточек (95% OPC) — 25 мг
Центелла азиатская (Готу Кола) — 25 мг
Другие ингредиенты:
Очищенная горная вода, растительный глицерин и натуральный ароматизатор (фруктовая смесь, апельсин, банан, морковь), ксантановая камедь, гуаровая камедь, лецитин подсолнечника, лимонная кислота, низин (естественно обеспечивает свежесть) и полилизин (натуральный консервант).
Содержит сою.
Этот продукт изготовлен без пшеницы, глютена, дрожжей и молочных продуктов.
Рекомендуемое использование:
Хорошо встряхнуть перед использованием. После открытия хранить в прохладном месте. Лучше всего использовать в течение 45 дней. Принимать по 1 столовой ложке в день, желательно во время еды. Можно принимать в неразбавленном виде или смешивать с любимым напитком (от 4 лет и старше). Не принимайте натощак.
Предупреждения:
Используйте только в качестве пищевой добавки.
Беременным и кормящим женщинам следует обсудить дозировку со своим врачом. Храните в недоступном для детей месте.
Объём: 496 мо (30 порций)
Производство: США
Адвил® для детей (Advil for children)
💊 Состав препарата Адвил® для детей
✅ Применение препарата Адвил® для детей
Без рецепта
Входит в список «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных
препаратов»
Температура хранения: от 2 до 25 °С
⚠️ Срок действия регистрационного удостоверения данного продукта истёк 05.05.19
Описание активных компонентов препарата
Адвил® для детей
(Advil for children)
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Дата обновления: 2021.05.13
Владелец регистрационного удостоверения:
Лекарственная форма
|
Без рецепта |
Адвил® для детей |
Суспензия для приема внутрь (клубничная) 100 мг/5 мл: 200 мл фл. рег. №: ЛП-002446 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Адвил® для детей
Суспензия для приема внутрь (клубничная) розового цвета, с клубничным запахом.
Вспомогательные вещества: сахарный сироп [сахароза, вода] — 3731.5 мг, эквивалентное сахарозе — 2500 мг, глицерол — 500 мг, сорбитол — 500 мг, полисорбат 80 — 15 мг, натрия бензоат — 10 мг, лимонная кислота — 9.15 мг, динатрия эдетат — 2.5 мг, камедь ксантановая — 25 мг, ацесульфам калия — 4.5 мг, ароматизатор клубничный — 12 мг, ароматизатор — 12 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] — 0.5 мг, вода — до 5 мл.
200 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с градуированным шприцем-дозатором — пачки картонные.
Клинико-фармакологическая группа:
НПВС
Фармако-терапевтическая группа:
НПВП
Фармакологическое действие
НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.
Фармакокинетика
При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.
Показания активных веществ препарата
Адвил® для детей
Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).
Режим дозирования
Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.
Принимают внутрь. Индивидуальный режим дозирования зависит от показаний, выраженности клинических проявлений, возраста пациента.
Разовая доза для взрослых и детей старше 6 лет составляет 200-400 мг. Возможен прием 3-4 раза в сутки.
Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг; для детей в возрасте 12-17 лет — 1000 мг; для детей в возрасте от 6 до 12 лет — 800 мг.
Для детей младше 6 лет доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела c интервалами между приемами препарата 6-8 ч.
Побочное действие
Со стороны системы кроветворения: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).
Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).
Со стороны пищеварительной системы: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.
Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.
Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.
Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.
Со стороны лабораторных показателей: возможно — снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.
Противопоказания к применению
Повышенная чувствительность к ибупрофену; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; III триместр беременности.
С осторожностью: одновременный прием других НПВС; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст.
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.
Применение при нарушениях функции печени
Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.
Применение при нарушениях функции почек
Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.
Применение у детей
Возможно применение по показаниям в рекомендуемых дозах.
Применение у пожилых пациентов
С осторожностью следует назначать пожилым пациентам во избежание ухудшения течения сопутствующих заболеваний.
У больных пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВС, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.
Особые указания
Рекомендуется назначать ибупрофен максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости системного применения более 10 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.
Применение НПВС у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения ибупрофена при ветряной оспе.
Ибупрофен подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).
При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.
При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.
При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.
При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.
При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.
При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.
При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.
Одновременное применение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС.
При одновременном применении НПВС и циклоспорина увеличивается риск нефротоксичности.
НПВС могут снижать эффективность мифепристона поэтому прием НПВС следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после окончания приема мифепристона .
При одновременном применении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
Одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
У пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.
У пациентов, получающих одновременно НПВС и миелотоксические препараты, усиливается гематотоксичность.
При одновременном применении ибупрофена и цефамандола, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты, пликамицина увеличивается частота развития гипопротромбинемии.
При одновременном применении ибупрофена и лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию, отмечается снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.
При одновременном применении ибупрофена и индукторов микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) происходит увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, повышение риска развития тяжелых интоксикаций.
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Аналоги препарата
-
Бруфен СР
(ABBOTT LABORATORIES, Германия) -
Бумидол®
(ГРОТЕКС, Россия) -
Деблок
(ALKALOID AD Skopje, Республика Северная Македония) -
Ибупирин
(ДОМИНАНТА-СЕРВИС, Россия) -
Ибупирин Кидс
(ДАНСОН-БГ, Болгария) -
Ибупрофен
(ТЕХНОФАРМ, Россия) -
Ибупрофен
(ШЛС ФАРМА, Россия) -
Ибупрофен
(БОРИСОВСКИЙ ЗАВОД МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ, Республика Беларусь) -
Ибупрофен
(МОСХИМФАРМПРЕПАРАТЫ им. Н.А.Семашко, Россия) -
Ибупрофен
(СИНТЕЗ, Россия)
Все аналоги
(60)
В упаковке 24 жевательные таблетки.
- Таблетки ибупрофена, 100 мг
- Обезболивающее/жаропонижающее средство (НПВП)
- Лихорадочные боли
- Одной дозы хватает на 6-8 часов
Отличный на вкус способ избавить вашего ребенка от лихорадки, болей и недомоганий! Жаропонижающая сила детского Адвила в жевательной таблетке со вкусом винограда. Также удобно – не требуется дозирующая чашка или вода. Длится до 8 часов. Для детей в возрасте от 2 до 11 лет.
Все товары из раздела Лекарства
- Advil Liqui-Gels Minis — адвил ибупрофен США (200 таб)
- Tylenol, Ацетаминофен (acetaminophen) — парацетомол, болеутоляющее из США (150 таб)
- Advil Dual Action США 125 Mg Ibuprofen and 250 Mg Acetaminophen (216 таб)
- Обезболивающий крем Advil Targeted Relief США для снятия болей в суставах, пояснице и мышцах (65 гр)
- Advil Junior Strength США жевательные таблетки для возраста 2–11 лет со вкусом винограда (24 таб)
- Advil PM Pain Reliever And Nighttime Sleep Aid США (120 таб)
- Bayer Aspirin Low Dose США безопасный прием аспирина 81мг (300 таб)
Применение: Временно снижает температуру, снимает незначительные боли, вызванные простудой, гриппом, ангиной, головными и зубными болями.
Рекомендуемое использование
- Данный продукт не содержит инструкций или полных предупреждений для использования взрослыми.
- Поэтому не давайте больше, чем указано.
- Найдите правильную дозу по таблице. Если возможно, используйте вес для определения дозы; в противном случае используйте возраст.
- При необходимости повторяйте дозу каждые 6-8 часов.
- Не принимайте более 4 раз в день.
| Схема дозирования | ||
| Вес (фунт) | Возраст (год) | Доза (таблетки) |
| до 24 фунтов | до 2 лет | проконсультируйтесь с врачом |
| 24-35 фунтов | 2-3 года | 1 таблетка |
| 36-47 фунтов | 4-5 лет | 1 1/2 таблетки |
| 48-59 фунтов | 6-8 лет | 2 таблетки |
| 60-71 фунт | 9-10 лет | 2 1/2 таблетки |
| 72-95 фунтов | 11 лет | 3 таблетки |
Другие ингредиенты
| Сведения о лекарственном средстве |
| Активные ингредиенты |
| Ибупрофен 100 мг (НПВП)* *нестероидный противовоспалительный препарат |
| Неактивные ингредиенты |
| Аспартам, целлацефат, коллоидный диоксид кремния, D&C red № 30 aluminum lake, FD&C blue № 2 aluminum lake, желатин, стеарат магния, маннит, микрокристаллическая целлюлоза, модифицированный кукурузный крахмал, натуральные и искусственные ароматизаторы, крахмалгликолят натрия. |
| Фенилкетонурики: содержит фенилаланина 4,2 мг на таблетку |
Предупреждения
Предупреждение об аллергии: Ибупрофен может вызвать тяжелую аллергическую реакцию, особенно у людей с аллергией на аспирин. Симптомы могут включать: крапивницу, отек лица, астму (свистящее дыхание), шок, покраснение кожи, сыпь, волдыри
При возникновении аллергической реакции прекратите использование и немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Предупреждение о желудочном кровотечении: Этот продукт содержит НПВП, которые могут вызвать сильное желудочное кровотечение. Вероятность выше, если у ребенка
- была язва желудка или проблемы с кровотечением
- принимайте разжижающие кровь (антикоагулянты) или стероидные препараты
- принимайте другие препараты, содержащие отпускаемые по рецепту или без рецепта НПВП аспирин, ибупрофен, напроксен или другие
- принимают больше или в течение более длительного времени, чем предписано
Сердечный приступ и инсульт предупреждение: НПВП, за исключением аспирина, увеличивают риск сердечного приступа, сердечной недостаточности и инсульта. Это может привести к летальному исходу. Риск выше, если вы используете больше, чем предписано, или дольше, чем предписано.
Предупреждение о боли в горле: Сильная или стойкая боль в горле или першение в горле, сопровождающееся высокой температурой, головной болью, тошнотой и рвотой, могут быть серьезными. Немедленно обратитесь к врачу. Не используйте более 2 дней и не назначайте детям в возрасте до 3 лет, за исключением случаев, когда режиссер — доктор.
Не используйте<ул><литий>, если у вас когда-либо была аллергическая реакция на любое другое болеутоляющее средство/лихорадка редуктор <литий>непосредственно перед или после операции на сердце <п>проконсультируйтесь с врачом перед использованием, если <ул><литий>желудочные кровотечения предупреждение действует и для ребенка<литий>ребенок имеет проблемы или серьезные побочные эффекты от приема обезболивающих и жаропонижающих редукторы<литий>ребенок имеет в анамнезе проблемы с желудком, таких как изжога<литий>ребенок имеет высокое кровяное давление, болезни сердца, цирроза печени, болезни почек, астму, или случился инсульт<литий>ребенок не пил жидкости<литий>ребенок потерял много жидкости из-за рвоты или диареи<литий>ребенок принимает мочегонные<п>проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием, если ребенок <ул><литий>под наблюдением врача для любой тяжелом состоянии<литий>с любой другой препарат<п>при использовании этого продукта<ул><литий>принимать с едой или молоком, если желудок расстроен возникает<п>прекратить использование и попросить врача если<ул><литий>ребенок испытывает какие-либо из следующих признаков язвенного кровотечения: чувствует слабость, рвота кровью, имеет кровавым или черным стулом, и боль в животе, которая не поправиться<литий>ребенка есть симптомы проблем с сердцем или инсульта: боль в груди, проблемы с дыханием, слабость в одной части или стороне тела, невнятная речь, отеки ног<литий>ребенок не получает никакой помощи в течение первых суток (24 часа) лечения<литий>лихорадка или боль усиливается или длится более 3 дней,<литий>покраснение или припухлость в болезненной области<литий>какие-то новые симптомы появляются<п>хранить в недоступном для детей месте. В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью или в токсикологический центр.
Хранить при температуре 20-25 ℃ (68-77ºF).
Прочитайте всю информацию о продукте перед использованием. Сохраните эту картонную коробку для хранения важной информации. Данный продукт предназначен для использования детьми в возрасте от 2 до 11 лет.
| Фирма | Pfizer Consumer Healthcare |
| Страна производителя | США |
| Сколько в упаковке | 24 жевательные таблетки |
Адвил — инструкция по применению
Синонимы, аналоги
Статьи
ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата
Регистрационный номер:
ЛСР-000824/08-310810
Торговое наименование препарата:
Адвил®
Международное непатентованное наименование:
ибупрофен
Лекарственная форма:
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Состав:
на 1 таблетку:
активное вещество: ибупрофен 400 мг;
вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, прежелатинизированный крахмал, кроскармелоза натрия, кремния диоксид коллоидный, кислота стеариновая, натрия лаурилсульфат, гипромеллоза Е 15, макрогол 6000, титана диоксид Е 171, оксид железа красный Е 172, тальк, опакод черный S-1-27794 (промышленный метилированный спирт 740Р, шеллак, железа оксид черный Е172, Н-бутил спирт, очищенная вода, пропиленгликоль, изопропиловый спирт).
Описание:
Двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, красновато-коричневого цвета, с гладкими блестящими поверхностями, на одной стороне напечатана надпись черного цвета «ADVIL 400».
Фармакотерапевтическая группа:
нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
Код АТХ:
М01АЕ01.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Ибупрофен является производным фенилпропионовой кислоты и оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы 1 и 2 и оказывает ингибирующее влияние на синтез простагландинов. Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгетическая активность препарата не относится к наркотическому типу. Терапевтический эффект препарата длится до 8 часов. Как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.
Фармакокинетика
Ибупрофен хорошо абсорбируется из желудка. Тmах — от 45 мин до 1,5 часа. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. Ибупрофен приблизительно на 99% связывается с белками плазмы. Он медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы. Ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации. Период полувыведения (T½) из плазмы составляет 2-3 часа. До 90% дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% экскретируется в неизмененном виде с мочой и, в меньшей степени, с желчью. Ибупрофен полностью выводиться за 24 часа.
Показания к применению
Для купирования слабых и умеренных болей, таких как: ревматические и мышечные, поясничные, зубные, головные боли, мигрень, боли при остеоартрозе, болезненные менструации; а также для купирования симптомов простуды и гриппа, включая лихорадку.
Противопоказания
- Гиперчувствительность к ибупрофену или любому другому из ингредиентов, входящих в состав препарата. Реакции гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в анамнезе, особенно выражавшиеся астмой, ринитом или крапивницей.
- Сопутствующие или предшествующие эрозивно-язвенные заболевания или перфорация органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит).
- Беременность III триместр (см. «Применение при беременности и лактации»).
- Совместное использование с другими НПВП, включая специфические ингибиторы циклооксигеназы 2 типа.
- Заболевания крови, в том числе гемофилия и другие нарушения свертываемости (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы, желудочно-кишечные кровотечения и сердечно-сосудистые кровоизлияния,
- Тяжелая печеночная и почечная недостаточность (в т.ч. гиперкалиемия),
- Тяжелая неконтролируемая сердечная недостаточность.
- Не применять до или после операции на сердце
- Детский возраст до 12 лет.
С осторожностью
пожилой возраст, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический сидром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II триместр), период лактации, детский возраст, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, клиренс креатинина менее 60 мл/мин, и другие состояния.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Хотя опыт исследования препарата у животных свидетельствует об отсутствии у ибупрофена тератогенного эффекта, тем не менее, по возможности следует избегать его применения во время беременности.
В третьем триместре беременности применение ибупрофена противопоказано из-за риска преждевременного закрытия Боталлова протока и последующей легочной гипертензии у плода. Задержка начала родов, увеличение их продолжительности повышают риск кровопотери, опасной для матери и ребенка (см. раздел «Противопоказания»).
В ограниченных исследованиях отмечается наличие ибупрофена в грудном молоке в весьма низких концентрациях. Минимальная определяемая доза (0,0008% полученной дозы) в малой степени вероятности может оказать воздействие на ребенка при грудном вскармливании.
См. также раздел «Особые указания» в отношении женской фертильности.
Способ применения и дозы
Внутрь, запивая водой. Взрослым, пожилым людям и детям старше 12 лет — по 1 таблетке. Прием не следует повторять чаще, чем каждые 4 часа и не следует принимать более 3 таблеток (1200 мг ибупрофена) в день (24 часа). Препарат назначают в минимальных эффективных дозах и максимально короткими курсами. Если после 3 дней приема препарата симптомы лихорадки ухудшаются или сохраняются, пациенту следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом. Следует прекратить прием и проконсультироваться с врачом, если боль усиливается и сохраняется более 10 дней. Не применять у детей, не достигших 12 летнего возраста.
Побочное действие
При приеме внутрь препаратов ибупрофена описаны следующие случаи побочных реакций (встречаются редко):
Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ)
НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, диспепсические явления, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; крайне редко — изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями иногда с фатальным исходом (особенно у лиц пожилого возраста), обострение хронического колита и болезни Крона); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит. Вздутие живота, гастрит, гематемезис, мелена.
Гепато-билиарная система
Крайне редко: нарушение функции печени, гепатит, желтуха и иные заболевания печени.
Дыхательная система
Одышка, бронхоспазм, обострение астмы, хрипы, стридор.
Органы чувств
Нарушения слуха: снижение слуха, вертиго, звон или шум в ушах;
нарушения зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
Центральная и периферическая нервная система
Иногда головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность} психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение мозгового кровообращения.
Сердечно-сосудистая система
Сердечная недостаточность, стенокардия, тахикардия, повышение артериального давления, отеки.
Применение подобных лекарственных средств может быть связано с незначительным повышением риска развития острых сердечно-сосудистых нарушений (инфаркта миокарда или инсульта). Риск увеличивается при высоких дозах и длительном времени приема препарата. Не превышайте рекомендованную дозу (не более 3 таблеток в день) или длительность применения (не более 10 дней).
При наличии сердечно-сосудистых заболеваний, ранее перенесенном инсульте или имеющим факторы риска (например, высокое давление, сахарный диабет, высокий уровень холестерина, курение) следует обсудить прием препарата с врачом.
Мочевыделительная система
Острая почечная недостаточность, папиллярный некроз почек особенно при длительном применении, сопровождается повышением уровня мочевины в сыворотке и отеками, периферические отеки, аллергический нефрит, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, полиурия, цистит, гематурия, протеинурия.
Аллергические реакции
Реакции гиперчувствительности: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница),отек лица, сыпь, макуло-папулёзная сыпь, кожный зуд;
крайне редко: ангионевротический отек (Квинке), анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, буллезный дерматит, многоформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), аллергический ринит.
Органы кроветворения
Анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), лейкопения, тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, панцитопения, агранулоцитоз, эозинофилия.
Первые симптомы: лихорадка, боль в горле, поверхностное изъязвление слизистой полости рта, гриппоподобные симптомы, сильная утомляемость, кровотечения и кровоподтеки неясного происхождения.
Иммунная система
У пациентов с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка, смешанные заболевания соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном возможно появление симптомов асептического менингита, таких как спазм шейных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка, потеря ориентации.
Иные нарушения:
Отсутствие эффекта при приеме препарата
Лабораторные показатели:
- время кровотечения (может увеличиваться)
- концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться)
- клиренс креатинина (может уменьшаться)
- гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
- сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться)
- активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)
Передозировка
В случае непредвиденной передозировки прекратить применение и немедленно обратиться за профессиональной помощью.
У детей, прием дозы превышающей 400 мг/кг, может вызвать симптомы передозировки. У взрослых симптомы передозировки выражены в меньшей степени. Период полувыведения при передозировке составляет 1,5-3 часа.
Симптомы
У большинства пациентов, принявших клинически значимые завышенные дозы НПВП, могут развиться такие симптомы, как тошнота, рвота, боли в эпигастрии, реже диарея. Шум в ушах, головокружение, головная боль и кровотечения ЖКТ также возможны. В более серьезных случаях интоксикации наблюдаются симптомы со стороны ЦНС, проявляющиеся в сонливости, выраженном головокружении, иногда может наблюдаться возбуждение, дезориентация, кома, заторможенность, депрессия, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления. В некоторых случаях у пациентов наблюдаются судороги. В серьезных случаях интоксикации может наблюдаться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, увеличение показателя MHO (Международное нормализованное отношение). Также возможны острые нарушения функции почек и печени, гиперкалиемия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, диспноэ, угнетение и остановка дыхания. Обострения астмы могут ожидаться у пациентов, страдающих астмой.
Терапия
Предпринимают стандартные меры симптоматической и поддерживающей терапии, включая поддержание дыхательной функции, а также наблюдение за сердечной деятельностью и другими жизненно важными функциями. Если с момента принятия потенциально токсичной дозы прошло не более 1 часа, рекомендуется промывание желудка и активированный уголь внутрь, затем щелочное питье, форсированный диурез. При частых или длительных судорогах рекомендуется внутривенно вводить диазепам или лоразепам. При приступе астмы рекомендуются бронходилятаторы.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
В связи с описанием ряда клинических наблюдений следует соблюдать осторожность при назначении пациентам, принимающим какие-либо из нижеперечисленных препаратов.
- Ацетилсалициловая кислота или другие НПВП могут повышать риск развития побочных явлений. Следует соблюдать осторожность в случае, если ацетилсалициловую кислоту принимают при ИБС или нарушениях мозгового кровообращения, потому что ибупрофен может снизить терапевтический эффект ацетилсалициловой кислоты.
- Антигипертензивные средства: ибупрофен ослабляет действие антигипертензивных препаратов (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ).
- Литий: ибупрофен замедляет выведение лития.
- Сердечные гликозиды: НПВП могут усиливать явления сердечной недостаточности, сократить скорость клубочковой фильтрации и вызвать повышение уровня гликозидов в плазме крови.
- Метотрексат: замедляется выведение метотрексата. У пациентов со сниженной функцией почек отмечен высокий риск развития гепатотоксических реакций, даже если используются низкие дозы метотрексата (<20 мг/неделя).
- Некоторые антациды могут снижать абсорбцию ибупрофена из ЖКТ, что может иметь значение при длительном приеме ибупрофена.
- Кортикостероиды, ингибиторы обратного захвата серотонина: повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.
- Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением риска нефротоксичности.
- Мифепристон: не следует назначать НПВП в течение 8-12 дней после терапии мифепристоном, так как НПВП могут снизить эффект мифепристона.
- Диуретики: снижается эффект тиазидных диуретиков.
- Повышенный риск развития гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов и пациентов с гемофилией, одновременно получающих зидовудин и ибупрофен.
- Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.
- Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия
- Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
- Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
- Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
- Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.
- Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
- Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие антиагрегантов, фибринолитиков, тромболитических лекарственных средств (алтеплазы, стептокиназы, урокиназы) (повышение риска появления геморрагических осложнений), усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина. Колестирамин снижает абсорбцию ибупрофена.
- Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина(циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) увеличивает риск развития ЖКТ-кровотечений.)
Особые указания
- Применение ибупрофена может явиться причиной тяжелых аллергических реакций, включая покраснения кожи, появление сыпи или пузырей, токсический эпидермальный некролиз.
- У больных с бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями в анамнезе препарат может вызвать развитие приступа или бронхоспазма.
- Риск развития нежелательных эффектов может быть минимизирован при использовании минимальной эффективной дозы и короткой продолжительности терапии.
- Ибупрофен не следует назначать в последнем триместре беременности (см. разделы «Применение при беременности и лактации» и «Противопоказания»).
- Необходимо посоветоваться с врачом перед приемом другого препарата из группы НПВП.
- Во время терапии любыми препаратами группы НПВП отмечались случаи кровотечений из желудочно-кишечного тракта, язвенных поражений или перфорации с фатальным исходом, независимо от наличия или отсутствия предшествующих симптомов или наличия в анамнезе пациента серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
- Пациентам, особенно преклонного возраста, всегда следует сообщать обо всех симптомах (особенно кровотечениях из желудочно-кишечного тракта), возникающих во время терапии. Применение препарата должно быть прекращено и необходима консультация врача в случае появления рвоты с кровью или наличие крови в кале. У пожилых пациентов риск развития серьезных побочных реакций повышен.
- Следует соблюдать меры предосторожности при назначении ибупрофена пациентам, принимающим препараты, которые повышают риск развития осложнений со стороны ЖКТ (включая кровотечения), таких, как глюкокортикостероиды или антикоагулянты (варфарин, ацетилсалициловая кислота) (см. раздел «Взаимодействия с другими лекарственными препаратами»).
- При развитии симптомов кровотечения ЖКТ или язвенного поражения у пациентов, принимающих ибупрофен, прием препарата следует прекратить.
- Системная красная волчанка и системные заболевания соединительной ткани -повышается риск развития асептического менингита (см. раздел «Побочное действие»).
- Ибупрофен, в силу своего фармакологического действия, может снизить диагностическую значимость таких симптомов как лихорадка и воспаление и повлиять на диагностику заболевания.
- Имеются ограниченные сведения о том, что препараты, ингибирующие синтез циклооксигеназы/простагландинов, могут вызвать снижение фертильности у женщин посредством воздействия на овуляцию. При отмене препарата функция восстанавливается.
- Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
- При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
- Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландинов (мизопростол).
- При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
- Перед началом терапии пациентам с артериальной гипертензией в анамнезе и/или с сердечной недостаточностью следует соблюдать осторожность и проконсультироваться со специалистом, так как у таких пациентов были отмечены: задержка жидкости, гипертензия и отеки, связанные с приемом НПВП.
- Длительный прием может повысить риск возникновения острой коронарной патологии или инсульта.
- В период лечения не рекомендуется прием этанола.
- Пациентам, принимающим препарат необходимо воздержаться от видов деятельности, требующей повышение концентрации внимания и быстрых психических и двигательных реакций.
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 400 мг. По 2,4, 8, 10 таблеток в блистер из алюминиевой фольги / ПВХ/ ПВдХ. По 1 блистеру (по 4, 8,10 таблеток) или по 2 блистера (20 таблеток) вместе с инструкцией по применению в картонную пачку. Образец не для продажи: по 1 блистеру (по 2 таблетки) вместе с инструкцией по применению в картонную пачку. .
Условия хранения
При температуре не выше 30°С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года.
Не использовать по истечении срока годности.
Условия отпуска
Без рецепта.
Производитель
Вайет Ледерле С.п.А., Италия, Априлия, Виа Неттуненсе 90, 04011
Владелец РУ
«Пфайзер Корпорэйшн Австрия ГмбХ», Австрия, 1210 Вена, Фло-ридсдорфер Хауптштрассе 1
Фасовщик (первичная упаковка)
Вайет Ледерле С.п.А., Италия
Упаковщик (вторичная/третичная упаковка)
Вайет Ледерле С.п.А., Италия
Выпускающий контроль качества
Вайет Ледерле С.п.А., Италия
Заявитель (организация, принимающая претензии)
Представительство Корпорации «Пфайзер Эйч. Си. Пи. Корпорэйшн» (США) г. Москва
109147, Москва, ул. Таганская, 17-23
*Цены в Москве. Точная цена в Вашем городе будет указана на сайте аптеки.
Комментарии
(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
