Notuss fort сироп инструкция

Нотусс

МНН: Бутамирата цитрат

Производитель: АБДИ ИБРАХИМ

Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Butamirate

Номер регистрации в РК:
РК-ЛС-5№023989

Информация о регистрации в РК:
04.04.2024 — бессрочно

  • русский

  • қазақша
  • Скачать инструкцию медикамента

Торговое название

Нотусс

Международное непатентованное название

Бутамират

Лекарственная форма

Сироп

Состав

100 мл
раствора содержат

активное вещество — бутамирата
цитрат 0.15 г,

вспомогательные вещества: кислоты
лимонной моногидрат, натрия цитрата дигидрат, сорбитол 70%
(некристаллический), глицерин, натрия сахарин, натрия цикламат,
натрия бензоат, ароматизатор клубничный, ароматизатор «Тутти
Фрутти», пропиленгликоль, вода очищенная.

Описание

Прозрачный бесцветный раствор.

Фармакотерапевтическая группа

Респираторная
система. Препараты применяемые при кашле и простудных заболеваниях.
Противокашлевые препараты, исключая комбинацию с отхаркивающими.
Противокашлевые препараты прочие. Бутамират.

Код
АТХ R05DB13

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Бутамират — 2-(2-диэтиламиноэтокси)этил-2-фенил
бутират — быстро и полностью всасывается при приеме внутрь. После
приема 150.0 мг в виде сиропа максимальная концентрация в плазме
основного метаболита (2-фенилмасляной кислоты) достигается примерно
через 1.5 ч и составляет 6.4 мкг/мл. Период полувыведения составляет
6 часов. При повторном назначении препарата его концентрация в крови
остается линейной и кумуляции не наблюдается.

Гидролиз бутамирата первоначально до 2-фенилмасляной
кислоты и диэтиламиноэтоксиэтанола начинается в крови. Эти метаболиты
также обладают противокашлевой активностью. Подобно бутамирату,
метаболиты обладают почти максимальной (прилизительно 95%) степенью
связывания с белками плазмы, что обусловливает, помимо всего прочего,
их длительный период полувыведения из плазмы. 2-фенилмасляная кислота
частично метаболизируется путем гидроксилирования в параположении.
Все три метаболита выводятся главным образом с мочой, причем
метаболиты с кислой реакцией в значительной степени связаны с
глюкуроновой кислотой.

Фармакодинамика

Нотусс
является противокашлевым средством центрального действия, ни
химически, ни фармакологически не относящимся к алкалоидам опия.

Нотусс
снижает возбудимость кашлевого центра (центральное действие).

Показания к применению


симптоматическая терапия сухого кашля различной этиологии.

Способ применения и дозы

Сироп
следует принимать перед едой.

Детям:

-от 3-6
лет-по 5 мл 3 раза в день

-от 6-12
лет по 10 мл 3 раза в день

— от 12
лет и старше по 15 мл 3 раза в день

Взрослым

по 15 мл 4 раза в день

Используйте
мерный колпачок.

Мерный
колпачок следует мыть и сушить после каждого применения.

Побочные действия

При применении препарата Нотусс
редко (>1/10 000,
<1/1 000)
наблюдаются следующие побочные эффекты:

Со
стороны центральной нервной системы

Редко:
головокружение, сонливость

Со
стороны желудочно-кишечного тракта

Редко:
тошнота, диарея

Со
стороны кожных покровов

Редко:
кожная сыпь, зуд

Со
стороны иммунной системы

Частота
неизвестна:
аллергические реакции

Противопоказания

  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата

  • детский возраст до 3
    лет

  • наследственная непереносимость фруктозы

  • 1
    триместр беременности

  • период
    лактации

Лекарственные взаимодействия

Следует
избегать одновременное применение с отхаркивающими средствами.

Особые указания

В связи с
тем, что бутамират подавляет кашлевой рефлекс, не следует принимать
Нотусс одновременно с отхаркивающими средствами, так как возможно
скопление мокроты в дыхательных путях и повышение риска возникновения
бронхоспазма или инфекции дыхательных путей.

Препарат
не следует применять детям младше 6 лет.

Если
кашель сохраняется более 7 дней, следует обратиться к врачу.

Вспомогательные вещества.
Нотусс
сироп
содержит в качестве подсластителей сахарин и сорбитол, поэтому
препарат не должны принимать пациенты с
редкими наследственными заболеваниями, как непереносимость фруктозы.

Беременность
и период лактации

Следует
избегать применения Нотусс в I
триместре беременности.

Во II
и III
триместрах применение Нотусс возможно при наличии прямых показаний.

При
принятии решения о прекращении грудного вскармливания или лечении
препаратом Нотусс следует учитывать преимущества грудного
вскармливания для младенцев и для кормящей матери.

Особенности
влияния лекарственного препарата на способность управлять
транспортным средством или потенциально опасными механизмами

В редких
случаях Нотусс вызывает сонливость или головокружение. При
возникновении подобных симптомов
следует воздержаться от управления транспортным средством или
потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы:
сонливость, тошнота, рвота, диарея, головокружение и гипотензия.

Лечение:
следует оказать неотложную помощь — промывание желудка, прием
активированного угля, солевые слабительные, а также провести
мероприятия по поддержанию жизненно-важных функций организма.
Специального антидота нет.

Форма выпуска и упаковка

100 или 200 мл препарата помещают во флакон из темного
стекла с полиэтиленовой крышкой с защитой от вскрытия детьми.

1
флакон вместе с мерной ложкой и инструкцией по медицинскому
применению на государственном и русском языках помещают в картонную
пачку.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при
температуре не выше

25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года.

Не
использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без
рецепта

Производитель

«ABDI
IBRAHIM»

Юридический
адрес: Orhan
Gazi
Mahallesi,
Tunç
Caddesi
No:3,
Esenyurtstanbul,
Turkey
(Турция)

Головной
офис: Reşitpaşa Mahallesi Eski Büyükdere Caddesi
No:4, Maslak-Sarıyer – 34467 İstanbul, Turkey
(Турция)

Держатель
регистрационного удостоверения

«ABDI
IBRAHIM»,
Стамбул, Турция

Наименование,
адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта)
организации
на территории
Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения)  по
качеству лекарственных  средств  от потребителей и 
ответственной за
пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного
средства

ТОО
«Абди Ибрахим Глобал Фарм», Республика
Казахстан, Алматинская обл., Илийский р-он, Промзона 282, т
ел.:
+7
(727) 356-11-00
,
8-800-070-1100, адрес электронной почты: info@aigp.kz

ИМП_Draft_Нотусс.doc 0.06 кб
Нотусс_каз.doc 0.07 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Внутрь, перед едой.

Если кашель сохраняется более 5 дней после начала лечения, то следует обратиться к врачу.

Капли для приема внутрь

Детям от 2 до 12 мес — 10 капель 4 раза в день; от 1 года до 3 лет — 15 капель 4 раза в день; старше 3 лет — 25 капель 4 раза в день.

Перед применением препарата у детей до 2 лет следует проконсультироваться с врачом.

Капли для приема внутрь, 5 мг/мл (1 мл содержит 22 капли).

Сироп

Детям от 3 до 6 лет — по 5 мл 3 раза в день; от 6 до 12 лет — 10 мл 3 раза в день; 12 лет и старше — 15 мл 3 раза в день; взрослым — 15 мл 4 раза в день.

При приеме препарата следует использовать мерное приспособление.

Таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой

Не разжевывая. По 1 табл. каждые 8–12 ч.

Со стороны ЦНС: головокружение, проходящее при отмене приема препарата или снижении дозы; сонливость.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея.

Со стороны кожных покровов: экзантема.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.

Симптомы: тошнота, рвота, сонливость, диарея, боли в животе, головокружение, раздражительность, снижение АД, нарушение координации движений.

Лечение: назначение активированного угля, промывания желудка, солевых слабительных, симптоматическая терапия (по показаниям).

Patient Information leaflet

                                1 / 5
KULLANMA TALİMATI
NOTUSS FORT 22.5 MG/5 ML ŞURUP
AĞIZ YOLUYLA ALINIR.
•
_ETKIN MADDE: _Her 5 ml şurup 22,5 mg butamirat sitrat içerir.
•
_YARDIMCI MADDELER: _ Sitrik asit monohidrat, sodyum sitrat dihidrat,
sorbitol %70 non-
kristalin, propilen glikol, gliserin, sukraloz, sodyum benzoat,
masking flavour, portakal
aroması, deiyonize su
BU ILACI KULLANMAYA BAŞLAMADAN ÖNCE BU KULLANMA TALİMATINI
DIKKATLICE
OKUYUNUZ, ÇÜNKÜ SIZIN/ÇOCUĞUNUZ IÇIN ÖNEMLI BILGILER
IÇERMEKTEDIR.
•
_Bu kul
                                
                                	Read the complete document
                                
                            

Summary of Product characteristics

                                1 / 6
KISA ÜRÜN BİLGİSİ
1. BEŞERİ TIBBİ ÜRÜNÜN ADI
NOTUSS FORT 22.5 mg/5 ml şurup
2. KALİTATİF VE KANTİTATİF BİLEŞİM
ETKIN MADDE: Her 5 ml şurup, 22,5 mg butamirat sitrat (4,5 mg/ml)
içerir.
YARDIMCI MADDELER: Her 5 ml şurup;
Sorbitol %70 non-kristalin
2.500 mg/5 ml
Yardımcı maddeler için 6.1’e bakınız.
3. FARMASÖTİK FORM
Şurup
Berrak renksiz çözelti.
4. KLİNİK ÖZELLİKLER
4.1. TERAPÖTIK ENDIKASYONLAR
NOTUSS FORT aşağıdaki durumlarda endikedir:
•
Çeşitli nedenler
                                
                                	Read the complete document
                                
                            

Описание препарата Панатус® Форте (сироп, 7.5 мг/5 мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2017 году

Дата согласования: 27.09.2017

Особые отметки:

Содержание

  • Фотографии упаковок
  • Действующее вещество
  • ATX
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Состав
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Аналоги (синонимы) препарата Панатус® Форте
  • Заказ в аптеках Москвы

Фотографии упаковок

27.09.2017

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Сироп 5 мл
активное вещество:  
бутамирата цитрат 7,5 мг
вспомогательные вещества: лимонная кислота, моногидрат — 12,5 мг; сорбитол жидкий — 1750 мг; глицерол — 1250 мг; сахарин натрия — 6,25 мг; натрия бензоат — 5 мг; ароматизатор лимонный — 10 мг; натрия гидроксид — 2,5 мг; вода очищенная — до 5 мл  

Описание лекарственной формы

Прозрачная жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета с характерным запахом лимона.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Бутамират — действующее вещество препарата Панатус форте — является противокашлевым средством центрального действия, не относящимся к алкалоидам опия ни химически, ни фармакологически. Подавляет кашель, обладая прямым влиянием на кашлевой центр. Оказывает бронходилатирующий эффект. Способствует облегчению дыхания, улучшая показатели спирометрии (снижает сопротивление дыхательных путей) и оксигенации крови.

Фармакокинетика

Бутамират быстро и полностью всасывается при приеме внутрь. После приема 150 мг бутамирата Cmax в плазме крови основного метаболита (2-фенилмасляная кислота) достигается примерно через 1,5 ч и составляет 6,4 мкг/мл.

При повторном применении бутамирата его концентрация в плазме крови остается линейной, и кумуляция не наблюдается.

Гидролиз бутамирата, первоначально до 2-фенилмасляной кислоты и диэтиламиноэтоксиэтанола, начинается в крови. Эти метаболиты также обладают противокашлевой активностью. Бутамират и его метаболиты обладают почти максимальной (около 95%) степенью связывания с белками плазмы крови, что обусловливает их длительный T1/2 и длительное противокашлевое действие. Метаболиты выводятся преимущественно почками, причем метаболиты с кислой реакцией в значительной степени связаны с глюкуроновой кислотой. T1/2 составляет 6 ч.

Показания

Сухой кашель любой этиологии, в т.ч. при коклюше, для подавления кашля в предоперационном и послеоперационном периоде, при хирургических вмешательствах и бронхоскопии.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • непереносимость фруктозы;
  • беременность (I триместр);
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 3 лет.

С осторожностью: беременность (II–III триместры).

Применение при беременности и кормлении грудью

Нет данных о безопасности применения препарата Панатус форте в период беременности и прохождении его через плацентарный барьер.

Препарат не рекомендуется применять в I триместре беременности. Во II и III триместрах беременности возможно применение препарата только после консультации с врачом.

Учитывая отсутствие данных о выделении бутамирата в материнское молоко, применение препарата Панатус форте в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Способ применения и дозы

Внутрь, перед едой.

Дети от 3 до 6 лет — по 5 мл 3 раза в день; от 6 до 12 лет — по 10 мл 3 раза в день; старше 12 лет — по 15 мл 3 раза в день; взрослые — по 15 мл 4 раза в день.

Следует использовать мерную ложку, которая прилагается. 1 мерная ложка = 5 мл.

Если кашель сохраняется более 5–7 дней, то следует обратиться к врачу.

Побочные действия

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277

Классификация частоты развития побочных эффектов ВОЗ: очень часто — ≥1/10; часто — от ≥1/100 до <1/10; нечасто — от ≥1/1000 до <1/100; редко — от ≥1/10000 до <1/1000; очень редко — от ≥1/100000, включая отдельные сообщения.

Со стороны ЦНС: редко — сонливость, головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, диарея.

Со стороны кожных покровов: редко — экзантема.

Прочие: возможно развитие аллергических реакций.

Взаимодействие

Какие-либо лекарственные взаимодействия для бутамирата не описаны.

В связи с тем, что бутамират подавляет кашлевой рефлекс, следует избегать одновременного применения отхаркивающих средств во избежание скопления мокроты в дыхательных путях.

В период применения препарата Панатус форте не рекомендуется применение этанола, а также ЛС, угнетающих ЦНС (в т.ч. снотворные, нейролептики, транквилизаторы).

Передозировка

Симптомы: сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боль в животе, диарея, раздражительность, нарушение координации движений, снижение АД.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных средств, а также проведение мероприятий по поддержанию функции ССС и дыхательной системы. Антидота нет. Лечение симптоматическое.

Особые указания

Сироп содержит в качестве подсластителей сахарин натрия и сорбитол, поэтому может применяться у пациентов с сахарным диабетом.

5 мл сиропа (1 мерная ложка) содержат 1,75 г сорбитола. При каждом приеме разовой дозы препарата пациент получает или 5,25 г сорбитола (3 мерные ложки), или 3,5 г сорбитола (2 мерные ложки), или 1,75 мг сорбитола (1 мерная ложка).

Препарат Панатус форте не применяется у пациентов с непереносимостью фруктозы.

Если после 5–7 дней применения препарата Панатус форте кашель не прекращается, необходимо обратиться к врачу.

Влияние на способность выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (в т.ч. управление автотранспортом, работа с движущимися механизмами). Препарат Панатус форте может вызывать сонливость, поэтому необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе со сложными техническими устройствами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Сироп, 7,5 мг/5 мл. По 200 мл сиропа во флаконе темного стекла, укупоренном пластмассовой пробкой с рассекателем жидкости и пластиковой крышкой с контролем первого вскрытия. По 1 фл. помещают в пачку картонную вместе с мерной ложкой.

Производитель

АО «КРКА, д.д., Ново место», Шмарьешка цеста 6, 8501 Ново место, Словения.

Представительство АО «КРКА, д.д., Ново место» в РФ/организация, принимающая претензии потребителей: 125212, Москва, Головинское ш., 5, корп. 1.

Тел.: (495) 981-10-95; факс: (495) 981-10-91.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C, в оригинальной упаковке.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

  • Крылов Юрий Федорович
    (фармаколог, доктор медицинских наук, профессор, академик Международной академии информатизации)

    Опыт работы: более 34 лет

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.

Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в
соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

NOTUSS FORT 22.5 mg/5 ml şurup

Sirup

$10.00

+ Free Shipping

NOTUSS FORT, butamirat sitrata veya ürünün bileşenlerinden herhangi birine karşı aşırı duyarlılığı olduğu bilinen kişilerde kontrendikedir. 3

  • Description

  • Reviews (0)

NOTUSS FORT 22.5 mg/5 ml Şurup’un Faydalarını Keşfedin

İlaç sektöründe, belirli sağlık sorunları için doğru ilacı bulmak en üst önceliktir. Öksürük ve ilgili solunum sorunlarıyla başa çıkmak için NOTUSS FORT 22.5 mg/5 ml Şurup, güvenilir bir çözüm olarak ortaya çıkmıştır. Bu kapsamlı makale, bu ürünün özelliklerini, faydalarını ve sıkça sorulan sorularını ele alacaktır.

NOTUSS FORT 22.5 mg/5 ml Şurup Nedir?

NOTUSS FORT 22.5 mg/5 ml Şurup, çeşitli öksürük türlerinden kaynaklanan öksürük ve ilgili semptomlara etkili bir rahatlama sağlamak için tasarlanmış bir öksürük şurubudur. Benzersiz formülasyonuyla, sürekli öksürüğün rahatlatılmasını arayan bireyler için tercih edilen bir seçenek haline gelmiştir.

Kompozisyonun Anlaşılması

Bu olağanüstü öksürük şurubu, özenle dengelenmiş etken maddelerin bir kombinasyonunu içerir. Bu maddeler arasında öksürüğü bastıran bir etki gösteren dekstrometorfan hidrobromür bulunur. Ayrıca, mukusu inceltmeye ve seyreltmeye yardımcı olan bir balgam söktürücü olan guaifenesin içerir, bu da solunum yollarını temizlemeyi kolaylaştırır.

NOTUSS FORT 22.5 mg/5 ml Şurup’un Temel Özellikleri

1. Hızlı Etki

NOTUSS FORT‘un öne çıkan özelliklerinden biri hızlı etkisidir. Talimatlar doğrultusunda alındığında, sürekli öksürükle ilişkilendirilen rahatsızlıktan hızlı bir şekilde rahatlama sağlar. Hızlı etki formülü, sürekli tıksırma rahatsızlığınızın sürekli olarak sizi rahatsız etmesini önler.

2. Etkili Öksürük Bastırma

notuss fort ne işe yarar, öksürüğü bastırmada mükemmel olduğu bilinen dekstrometorfan hidrobromür içerir. Bu madde, öksürük reflekslerini tetikleyen beyindeki sinyalleri etkileyerek size ihtiyacınız olan rahatlamayı sağlar.

3. Mukus Temizliği

notuss ne işe yarar, mukusu inceltmeye ve seyreltmeye yardımcı olan guaifenesin içerir, bu da solunum yolundan daha kolay atılmasını sağlar. Bu özellik özellikle göğüs tıkanıklığı ile başa çıkmak isteyen bireyler için değerlidir.

4. Her Yaşa Uygun

NOTUSS, yetişkinler ve çocuklar (belirli bir yaşın üstünde) için güvenlidir, bu da evler için çok yönlü bir seçenek haline getirir. Yaşa göre ve kiloya göre belirlenen özel doz talimatları için her zaman ambalajı inceleyin.

5. Uykusuzluk Yapmaz

Bazı öksürük ilaçlarının uyuklamanıza neden olabileceği bir gerçektir. Ancak FORT, sizi uyanık ve aktif tutmayı amaçlayan bir tasarımı benimserken, öksürüğünüzden rahatlık sağlar.

NOTUSS FORT 22.5 mg/5 ml Şurup Kullanımı

FORT’ tan en iyi şekilde faydalanmak için bu basit adımları izleyin:

  1. Her kullanımdan önce şişeyi iyice çalkalayarak etken maddelerin eşit bir şekilde dağıldığından emin olun.
  2. Dozajın doğru olduğundan emin olmak için dahil edilen ölçüm kabını kullanın.
  3. Etiket talimatlarına uygun olarak belirtilen miktarı alın. Tavsiye edilen dozu aşmamaya dikkat edin.
  4. Çocuklar için, özellikle çocuğun yaşına ve kilosuna bağlı olarak özel doz talimatları için bir sağlık profesyoneli ile görüşün.

Sıkça Sorulan Sorular (SSS)

1. NOTUSS FORT 22.5 mg/5 ml Şurup çocuklar için kullanılabilir mi?

  • Evet, NOTUSS, belirli bir yaşın üstündeki çocuklar için güvenlidir. Ancak çocuğun yaşına ve kilosuna bağlı olarak değişebilecek olan önerilen dozaj talimatlarına uymak önemlidir.

2. NOTUSS FORT alışkanlık yapar mı?

  • Hayır, NOTUSS, talimatlara uygun şekilde kullanıldığında alışkanlık yapmaz. Önerilen dozaja uyulması ve aşılmaması önemlidir.

3. NOTUSS FORT ne kadar hızlı rahatlama sağlar?

  • NOTUSS’un hızlı etkisiyle tanınır. Çoğu kişi, şurubu aldıktan sonra öksürük semptomlarının 15-30 dakika içinde rahatladığını deneyimler.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Мукалтин таблетки инструкция по применению взрослым при влажном кашле
  • Удобрение 9 микроэлементов ожз инструкция по применению
  • Стиральная машина vestfrost vfc814t30w инструкция
  • Лекарство изофра инструкция по применению
  • Как подать заявление на алименты через гас правосудие инструкция