Кефентек
МНН: Кетопрофен
Производитель: Jeil Pharmaceutical Co. Ltd
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Ketoprofen
Номер регистрации в РК:
№ РК-ЛС-5№018707
Информация о регистрации в РК:
08.09.2023 — 08.09.2033
- русский
- қазақша
-
Скачать инструкцию медикамента
Торговое название
Кефентек
Международное непатентованное название
Кетопрофен
Лекарственная форма
Пластырь, 30 г (10 см х 7 см)
Состав
1 пластырь содержит
активные вещества — кетопрофен 30.0 мг,
вспомогательные вещества: парафин жидкий, изопропилмиристат, сокен2 токоферола ацетат3 , глицерин концентрированный, этанол дегидратированный, лента тканевая.
2 – кополимер алкилакрилата и винилацетата раствор
3 – dl –α-токоферола ацетат
Описание
Пластырь представляет собой бесцветную, прозрачную пасту на тканевой основе, покрытую пленочным покрытием из тонкой бумаги.
Фармакотерапевтическая группа
Препараты для местного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения.
Код АТХ М02АА10
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Кетопрофен быстро абсорбируется после кожного нанесения пластыря. Проникновение в более глубоко расположенные ткани реализуется через системное снабжение крови. Экстенсивно связан (99,1%) с белками плазмы. После топического назначения высокие концентрации кетопрофена были обнаружены в синовиальной жидкости, суставной капсуле и жире. После 24 часового применения количество поставленного кетопрофена было 11,21 ± 3,09 мг (37,4% всего количества). Общая системная биодоступность кетопрофена через пластырь, была не более 10% от системной биодоступности кетопрофена, назначенного перорально. Плазменные концентрации кетопрофена, доставляемого из пластыря, удерживались на уровне 120 нг/мл до 24 часов после применения. Кетопрофен выводится через желчь и мочу. Основной путь выведения кетопрофена – это ренальная экскреция глюкуронидов.
Фармакодинамика
Кефентек — это нестероидное противовоспалительное средство (НСПВС), оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действия. Активное вещество – кетопрофен — эффективный депрессор костной резорбции. Его механизм известен как необратимое ингибирование циклооксигеназы, которая синтезирует химические медиаторы, высвобождаемые из поврежденных клеток или хрящевой ткани.
Препарат вызывает уменьшение боли в суставах при движении и в покое, уменьшение симптомов «утренней скованности», способствует увеличению объема движений.
Показания к применению
— лечение остеоартритов, в том числе ревматоидного
— повреждений мягких тканей (травматические контузии и острые незначительные повреждения во время занятий спортом)
— боли локальные, связанные с хроническими воспалительными заболеваниями (пери- и внесуставными ревматологическими заболеваниями)
— скелетно-мышечный или миофасциальный болевой синдром.
Способ применения и дозы
Пластырь применяют два раза в день (утром и вечером) на пораженный участок. Рекомендованная продолжительность лечения от нескольких дней до 2 месяцев. Пластыри Кефентек можно использовать вместе с оральными нестероидными противовоспалительными препаратами в качестве вспомогательного лечения.
Побочные действия
— боль в животе, диспепсия, нарушение функции печени
— бессонница, возбуждение нервозность, депрессия, астения
— звон в ушах, нечеткость зрения
— повышение артериального давления
— отечный синдром
— кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, ринит,
ангионевротический отек
— усиление потоотделения
Редко
— изменение вкуса, жажда
— спутанность или потеря сознания, нарушение памяти, мигрень,
периферическая нейропатия
— конъюнктивит, сухость слизистой оболочки глаз, боль в глазах, гиперемия
конъюнктивы, снижение слуха, головокружение
— тахикардия
— агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения,
лейкопения
— гематурия, цистит, уретрит, нарушение функции почек, интерстициальный
нефрит, нефротический синдром
— бронхоспазм, эксфолиативный дерматит, анафилактический шок
— миалгии, мышечные подергивания
— одышка, фотосенсибилизация
— местные реакции в виде эритемы, зуда, жжения
— буллезная или фликтенулезная экзема (генерализованная или распространенная)
— реакция гиперчувствительности.
Противопоказания
— повышенная чувствительность и непереносимость к кетопрофену,
вспомогательным ингредиентам
-реакции гиперчувствительности фенофибрату, тиапрофеновой кислоте, ацетилсалициловую кислоту, или другим НПВС — открытая рана, инфицированные ссадины, раны и ожоги, мокнущие
дерматозы, экзема
— язвенный колит, обострение язвенной болезни
— выраженная печеночная и почечная недостаточность
— детский и подростковый возраст до 18 лет
— беременность и период лактации
— реакции фотосенсиблизации в анамнезе
— кожные аллергические реакции на кетопрофен, тиапрофеновую кислоту, фенофибрат, блокаторы УФ-лучей или парфюмерию
— период лечения и после 2 недель прекращения лечения противопоказаны солнечная инсоляция, даже в пасмурную погоду, солярий.
Лекарственные взаимодействия
Пластырь Кефентек можно использовать одновременно с другими НПВС
Одновременный прием ацетилсалициловой кислоты уменьшает степень связывания кетопрофена с белками плазмы. Кетопрофен ослабляет эффект мочегонных средств. Кефентек повышает концентрацию в крови метотрексата (усиление его побочного действия).
Особые указания
После каждого нанесения препарата на кожу следует тщательно мыть руки. Лечение должно быть немедленно приостановлено при развитии любых кожных реакций, включая кожные реакции после применения октокриленсодержащих косметических средств.
Если после курса лечения состояние пациента не улучшилось, следует прекратить лечение.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Не выявлены
Передозировка
Случаев передозировки не наблюдалось.
Форма выпуска и упаковка
По 7 пластырей с размером 10 х 7 см, покрытый защитным пленочным покрытием из тонкой бумаги, помещают в алюминиево — бумажный конверт.
По 20 конвертов вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
3 года
Не применять препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек
По рецепту
Наименование и страна организации-производителя
Jeil Pharmaceutical Co.Ltd, Корея, 117-1, Keunkog-ri, Baegam-myun, Cheoin-gu, Yongin-si, Kyunggi-do для Брюфармэкспорт sprl, 14 Рю де ля Грот, 1020, г.Брюссель, Бельгия
Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения
Брюфармэкспорт c.п.р.л., Брюссель, Бельгия
Наименование и страна организации-упаковщика
Jeil Pharmaceutical Co. Ltd, Корея для Брюфармэкспорт c.п.р.л., Брюссель, Бельгия
Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции
ТОО «Казфармпромоушн»
г.Алматы, ул.Богенбай батыра, 142, офис 724
тел.:+7 (727) 250-72-70;
e-mail: alma02@mail.ru
| 608416121477977179_ru.doc | 56 кб |
| 056268811477978338_kz.doc | 66.5 кб |
Отправить прикрепленные файлы на почту
Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники
Торговое название:
- Kefentech
- Кефентек
Состав:
Каждый пластырь содержит:
Кетопрофен 30 мг.
Свойства:
Кефентек – нестероидное противовоспалительное обезболивающие трансдермальные пластыри.
Показания:
- Устранение острого болевого синдрома при нарушениях опорно-двигательного аппарата, вызванных травмой (спортивные травмы, растяжение связок, сухожилий и ушибы).
- Эффективно и быстро снимают воспаление суставов и вызванные им боли.
- Обезболивающее и противовоспалительное средство при болях в спине, особенно в пояснице.
- Для облегчения боли в спине, связанной с менструацией.
Способ применения:
- Два раза в день утром и вечером при сильных болях, один раз при умеренных.
- Очистите кожу, хорошо высушите, а затем наклейте пластырь.
- Вырежьте пластырь и положите его на больное место и накройте его.
- Оставьте пластырь на 8 часов, не больше, не меньше.
- Чтобы избежать боли при его удалении, одну сторону необходимо приподнять и быстро удалить.
- Очистите место теплой водой и спиртом.
Противопоказания:
- Повышенная чувствительность к кетопрофену , аспирину или другим НПВС.
- Дети до 12 лет.
- Аллергия на действующее вещество.
- В случае аллергии следует прекратить использование пластыря.
- В последние месяцы беременности.
- Открытые раны и язвы.
Меры предосторожности:
- Только для наружного применения.
- Не кладите пластырь рядом с гениталиями, а в случае забывчивости промойте это место большим количеством воды после его снятия.
- В случае беременности или кормления грудью перед применением проконсультируйтесь с врачом.
- Не подвергайте участок, на который был нанесен пластырь, воздействию солнечных лучей и солярию.
- Перед применением следует проконсультироваться с врачом.
Побочные эффекты:
- Покраснение и легкий зуд кожи
- Возможность появления сыпи
Хранение:
Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.
Упаковка:
Конверт с 7 пластырями 10 см х 7 см.
Торговое название:
КефенТеч пластырь
KefenTech plaster
Состав:
Каждый пластырь содержит:
Кетопрофен 30 мг
Свойства:
Кетопрофен является одним из наиболее мощных ингибиторов ЦОГ. Также угнетает активность липоксигеназы и синтез брадикинина. Стабилизирует лизосомальные мембраны, кетопрофен предотвращает высвобождение энзимов, которые вовлекаются в воспалительный процесс. Кетопрофен при местном применении уменьшает болезненность и отек тканей.
Показания:
Для местного лечения боли и уменьшения воспаления и отека тканей при неосложненных травмах, в т. ч. спортивных, растяжениях или разрывах связок, тендинитах, ушибах мышц и связок.
Способ применения и дозы:
У взрослых пластырь КефенТеч применяют путем аппликации на болезненные участки тела 1-2 раз/сут. Частота аппликаций и длительность терапии зависит от тяжести повреждения.
Не следует применять пластырь более 7 дней.
Пластырь накладывают на чистую, сухую кожу. После удаления защитной пленки следует наклеить пластырь на болезненный участок тела, разравнивая его поверхность.
Для очистки участков кожи, на которые был нанесен пластырь, следует использовать воду. После нанесения или снятия пластыря необходимо вымыть руки.
После удаления пластыря его следует сложить вдвое и утилизировать вне зоны доступа детей и домашних животных.
Противопоказания:
НПВС-индуцированная астма в анамнезе;
-повышенная чувствительность к тиапрофеновой кислоте, фенофибрату, безафибрату, ципрофибрату, оксибензону, т. к. возможна перекрестная чувствительность с кетопрофеном;
-открытые раны, инфицированные ссадины, ожоги, мокнущие дерматозы, экзема в месте нанесения пластыря;
-язвенный колит, обострение язвенной болезни;
-декомпенсированная сердечная, печеночная и почечная недостаточность;
-беременность;
-период грудного вскармливания;
-воздействие прямого солнечного света (даже в пасмурную погоду) и посещение солярия во время лечения и спустя 2 недель после его окончания;
-повышенная чувствительность или фотосенсибилизация к кетопрофену или любым другим компонентам препарата, а также чувствительность к октокрилену.
Меры предосторожности:
Вероятность развития системных побочных эффектов при местном применении кетопрофена незначительна по сравнению с применением пероральных форм, но она не исключается при применении препарата на относительно больших участках кожи в течение длительного времени.
Побочные эффекты:
Со стороны иммунной системы:
-реакции гиперчувствительности могут включать неспецифические реакции и анафилаксию.
Со стороны кожи и подкожных тканей:
-нечасто — зудящая сыпь, эритема, зуд, жжение, экзема и слабо выраженный кратковременный дерматит.
Со стороны кожи и подкожных тканей:
-нечасто — зудящая сыпь, эритема, зуд, жжение, экзема и слабо выраженный кратковременный дерматит.
Способ хранения:
Хранить при температуре не выше 25 градусов, в сухом защищённым от света месте.
Упаковка:
По 7 трансдермальных пластырей помещают в термосвариваемый пакет из фольги алюминиевой.
ИНСТРУКЦИЯ
Производитель
Jeil Pharmaceutical Co.Ltd, Корея․
Лекарственная форма
Пластырь, 30 г (10 см х 7 см)․
Описание
Пластырь представляет собой бесцветную, прозрачную пасту на тканевой основе, покрытую пленочным покрытием из тонкой бумаги.
Состав Кефентек
Один пластырь содержит:
Действующее вещество: кетопрофен 30 мг․
Вспомогательные вещества:парафин жидкий, изопропилмиристат, сокен (2) токоферола ацетат (3), глицерин концентрированный, этанол дегидратированный, лента тканевая.
2 – кополимер алкилакрилата и винилацетата раствор
3 – dl –α-токоферола ацетат
Фармакотерапевтическая группа
Препараты для местного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Кефентек (Կեֆենտեկ) — это нестероидное противовоспалительное средство (НСПВС), оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действия. Активное вещество – кетопрофен — эффективный депрессор костной резорбции. Его механизм известен как необратимое ингибирование циклооксигеназы, которая синтезирует химические медиаторы, высвобождаемые из поврежденных клеток или хрящевой ткани.
Препарат вызывает уменьшение боли в суставах при движении и в покое, уменьшение симптомов «утренней скованности», способствует увеличению объема движений.
Фармакокинетика
Быстро абсорбируется после кожного нанесения пластыря. Проникновение в более глубоко расположенные ткани реализуется через системное снабжение крови. Экстенсивно связан (99,1%) с белками плазмы. После топического назначения высокие концентрации кетопрофена были обнаружены в синовиальной жидкости, суставной капсуле и жире. После 24 часового применения количество поставленного кетопрофена было 11,21 ± 3,09 мг (37,4% всего количества). Общая системная биодоступность кетопрофена через пластырь, была не более 10% от системной биодоступности кетопрофена, назначенного перорально. Плазменные концентрации кетопрофена, доставляемого из пластыря, удерживались на уровне 120 нг/мл до 24 часов после применения. Выводится через желчь и мочу. Основной путь выведения кетопрофена – это ренальная экскреция глюкуронидов.
Показания
- лечение остеоартритов, в том числе ревматоидного
- повреждений мягких тканей (травматические контузии и острые незначительные повреждения во время занятий спортом)
- боли локальные, связанные с хроническими воспалительными заболеваниями (пери- и внесуставными ревматологическими заболеваниями)
- скелетно-мышечный или миофасциальный болевой синдром
Противопоказания
- повышенная чувствительность и непереносимость к кетопрофену, вспомогательным ингредиентам
- реакции гиперчувствительности фенофибрату, тиапрофеновой кислоте, ацетилсалициловую кислоту, или другим НПВС
- открытая рана, инфицированные ссадины, раны и ожоги, мокнущие дерматозы, экзема
- язвенный колит, обострение язвенной болезни
- выраженная печеночная и почечная недостаточность
- детский и подростковый возраст до 18 лет
- беременность и период лактации
- реакции фотосенсиблизации в анамнезе
- кожные аллергические реакции на кетопрофен, тиапрофеновую кислоту, фенофибрат, блокаторы УФ-лучей или парфюмерию
- период лечения и после 2 недель прекращения лечения противопоказаны солнечная инсоляция, даже в пасмурную погоду, солярий.
С осторожностью: у пациентов с бронхиальной астмой
Дозировка и способ применения
Пластырь применяют два раза в день (утром и вечером) на пораженный участок. Рекомендованная продолжительность лечения от нескольких дней до 2 месяцев. Пластыри Кефентек можно использовать вместе с оральными нестероидными противовоспалительными препаратами в качестве вспомогательного лечения.
Не следует применять пластырь на поврежденную кожу.
Препарат не предназначен для применения на глаза или слизистые оболочки.
Не применять для окклюзионной повязки.
Длительность лечения: Рекомендованная продолжительность лечения составляет не более 7 дней.
Побочное действие
Определение частоты побочных явлений проводится в соответствии со следующими критериями: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ от 1/100 до < 1/10), нечасто (≥ от 1/1000 до < 1/100), редко (≥ 1/10000 до < 1/1000), очень редко (< 1/10000), неизвестно (невозможно оценить на основании имеющихся данных).
Нарушения со стороны иммунной системы
- Неизвестно: анафилактический шок, ангионевротический отек, реакции гиперчувствительности
Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки
- Нечасто: Местные кожные реакции, такие как эритема, экзема, зуд и жжение
- Редко: фотосенсибилизация и крапивница. Случаи более тяжелых реакций, таких как буллезная или фликтенулярная экзема, которая может распространяться или стать генерализованной, наблюдались редко
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей
- Очень редко: Случаи обострения предыдущей почечной недостаточности
Передозировка
Симптомы
При передозировке препарата возможно усиление побочных эффектов, таких как раздражение кожи, зуд, эритема.
Лечение
Прекратить применение пластыря, тщательно промыть кожу водой.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Пластырь можно использовать одновременно с другими НПВС.
Одновременный прием ацетилсалициловой кислоты уменьшает степень связывания кетопрофена с белками плазмы. Кетопрофен ослабляет эффект мочегонных средств. Кефентек повышает концентрацию в крови метотрексата (усиление его побочного действия).
Особые указания
После каждого нанесения препарата на кожу следует тщательно мыть руки. Лечение должно быть немедленно приостановлено при развитии любых кожных реакций, включая кожные реакции после применения октокриленсодержащих косметических средств.
Если после курса лечения состояние пациента не улучшилось, следует прекратить лечение.
Влияние на способность управлять автотранспортными средствами и механизмами
Не выявлены.
Форма выпуска
По 7 пластырей с размером 10 х 7 см, покрытый защитным пленочным покрытием из тонкой бумаги, помещают в алюминиево — бумажный конверт.
Условия хранения
В сухом месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска
По рецепту.
КЕФЕНТЕК 0,03 N7 ПЛАСТЫРЬ /КЕФЕНТЕК 0,03 N7 ПЛАСТЫРЬ/
Рецептурный препарат
| Вид товара: | Изделия мед. назначения |
| Действующие вещества: | Кетопрофен |
| Производитель: | -Jeil Health Science Inc |
| Страна происхождения: | Корея |
Аналогичные товары
Цена
4553.33
4098.00 тнг.
Цена
3995.79
3796.00 тнг.
Цена
2294.44
2065.00 тнг.
Цена
2588.89
2330.00 тнг.
Цена
2347.37
2230.00 тнг.
Цена
2468.42
2345.00 тнг.
<
>
Популярные товары
Цена
2736.67
2463.00 тнг.
Цена
1556.67
1401.00 тнг.
Цена
7175.56
6458.00 тнг.
Цена
4846.67
4362.00 тнг.
Цена
1676.67
1509.00 тнг.
Цена
4544.44
4090.00 тнг.
Цена
2584.44
2326.00 тнг.
Цена
1495.56
1346.00 тнг.
Цена
12327.78
11095.00 тнг.
Цена
7687.10
7149.00 тнг.
Цена
12141.11
10927.00 тнг.
Цена
2481.11
2233.00 тнг.
<
>
