Основной контент книги Как жить эту жизнь
Объем 9 страниц
2025 год
12+
Как жить эту жизнь
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,00 ₽ с покупки её другом.
О книге
Всего 7 страниц помогут вам избежать трудностей на пути к новой жизни вдали от родителей. 5-10 лет личных ошибок или 15 минут на чтение книги? Выбор за вами.
Эта книга станет отличным помощником для тех, кто только начинает свой путь во взрослую жизнь, в первую очередь для поколения Z, но также будет полезна и представителям других поколений.
Чувствуете себя как слепой котенок? Не знаете, куда идти и что делать? В этой книге вы найдете краткий и важный гайд о том, как жить полноценной жизнью. Она универсальна и подходит каждому.
Жанры и теги
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Анастасии Жук «Как жить эту жизнь» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 февраля 2025
Инструкция как жить эту жизнь
Мудрость форума:
Мужчина и женщина
67 ответов
Последний —
Перейти
#2
#3
#4
#5
Слушай меня
5. 25-30 лет — время на выбор, можно уже повстречаться и расстаться получить опыт, пожить вместе, в общем начать на практике изучать отношения и строить их качественно. + также не бросать свое финансовое развитие и выходить на доход выше постепенно (покупать себе качественные вещи, одежду, снимать красивую квартиру, путешествовать в интересные страны, возможно научиться свободно говорить на Английском, заниматься спортом, улучшать свою внешность, заводить друзей и тд.)
6. 30-35 лет — время замужества и рождения детей (свадьба 💒 , и рождение первого ребенка + реализация себя в материнстве). Период отдыха от карьерных достижений, погружение в материнство, замужество и семью).
Обязательно: получение от мужа недвижимости (хотя бы 50%, вы вписаны собственницей, получение капитала — ваш личный счет не менее 2-3 млн руб- за 10 лет вполне реально).
7. 35-40 лет. — время воспитания ребенка, заботы о муже, наслаждаться отношениями с мужем, познание себя больше еще в сексуальным, эмоциональном интеллекте, духовный рост. Возможно частично возвращаться в финансовое развитие. Особенно вложение в молодость! Фигура, спорт, питание, здоровье, уход за лицом, волосами, ногтями и тд. Стиль в одежде.
8. 40-45 лет. Если позволяет здоровье и есть желание время завести второго ребенка! Если нет продолжать заниматься саморазвитием, и самореализоваться. Обязательно продолжайте и это в приоритете развивать себя как женщину: красота, сексуальность, отношения с мужем, любовь и себе.
9. 45-50 лет — наслаждаться плодами того что грамотно распорядились своим временем. Вы красивы, здоровы, обеспечены, у вас муж и дети. Продолжать в том же духе )))
#6
#7
Слушай меня
5. 25-30 лет — время на выбор, можно уже повстречаться и расстаться получить опыт, пожить вместе, в общем начать на практике изучать отношения и строить их качественно. + также не бросать свое финансовое развитие и выходить на доход выше постепенно (покупать себе качественные вещи, одежду, снимать красивую квартиру, путешествовать в интересные страны, возможно научиться свободно говорить на Английском, заниматься спортом, улучшать свою внешность, заводить друзей и тд.)
6. 30-35 лет — время замужества и рождения детей (свадьба 💒 , и рождение первого ребенка + реализация себя в материнстве). Период отдыха от карьерных достижений, погружение в материнство, замужество и семью).
Обязательно: получение от мужа недвижимости (хотя бы 50%, вы вписаны собственницей, получение капитала — ваш личный счет не менее 2-3 млн руб- за 10 лет вполне реально).
7. 35-40 лет. — время воспитания ребенка, заботы о муже, наслаждаться отношениями с мужем, познание себя больше еще в сексуальным, эмоциональном интеллекте, духовный рост. Возможно частично возвращаться в финансовое развитие. Особенно вложение в молодость! Фигура, спорт, питание, здоровье, уход за лицом, волосами, ногтями и тд. Стиль в одежде.
8. 40-45 лет. Если позволяет здоровье и есть желание время завести второго ребенка! Если нет продолжать заниматься саморазвитием, и самореализоваться. Обязательно продолжайте и это в приоритете развивать себя как женщину: красота, сексуальность, отношения с мужем, любовь и себе.
9. 45-50 лет — наслаждаться плодами того что грамотно распорядились своим временем. Вы красивы, здоровы, обеспечены, у вас муж и дети. Продолжать в том же духе )))
#8
#9
Гость
Это все, конечно, хорошо… но можно мужика помладше?) В 25 на кой мне 35-тилетний.
#10
#11
Гость
Это все, конечно, хорошо… но можно мужика помладше?) В 25 на кой мне 35-тилетний.
#12
Гость
Какой там в 25 лет, вы видели тему где » девушка» в 19 лет спрашивает 4 партнера это много или мало для ее возраста?
#13
Гость
В 25-30 надо не опыт получать , а выходить замуж. Лучше в 25 .
#14
#15
кренделек2000
а мне интереснее, как за 5 лет купить квартиру, в которой будет жить целая семья
#16
Гость
В 40-45 второго ребенка родить? Аутиста что ли?
#17
Гость
Бред собачий,вот реально бред.
Даже при раздельном воспитание сие невомозможно и кончится плачено
#18
Гость
25 летнего и желательно со своей 3 комнатной квартирой, да?😊😊
#19
Гость
Молчала бы, богохульница, креста на тебе нет! И экклезиаста не припутывай, не было у него такого. А что библия на самом деле глаголет, слушай:
Движущееся туда и сюда воловье ярмо — злая [лукавая] жена; берущий ее — то же, что хватающий скорпиона (Сир. 26. 9).
Жене… не давай власти над собою при жизни твоей… Во всех делах твоих будь главным, не клади пятна [порока] на честь [славу] твою (Сир. 33. 19, 23).
Жена да боится своего мужа (Еф. 5. 33).
Не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена должна иметь на голове своей знак власти над нею (1 Кор. 11. 9-10).
Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем (1 Тим. 2. 11-12).
Евангелие по Матфею (Мф.5:31-32):
Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную (см. Втор.24:1-4). А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
#20
Гость
А почему вы женщин поучаете как жить, а не мужчин? Вы мужчинам напишите, что им можно заниматься сексом с женщинами только с теми, кому 25 лет и старше, и только с намерением создать семью, и никакого добрачного секса. Они сразу просто вас пошлют на три буквы.
#21
Слушай меня
Можно 30 летний, если он купил квартиру уже
#22
Слушай меня
Женщина владеет таким ресурсом как секс. И только мы можем решить КОГДА, к сожалению мужчинам бесполезно что то объяснять, только МЫ можем им показать как можно с нами а как нельзя.
Все плохое отношение от позволения женщин, от неправильных выборов
#23
Эксперты Woman.ru
-
Абрамов Сергей
Психолог
20 ответов
-
Садовников Эрнест
Психолог….
713 ответов
-
Елизавета Полет
Психолог
1 243
-
Павел Попов
Специалист по работе с…
246 ответов
-
Сергеева Алёна
Психолог-консультант
25 ответов
-
Андрей Бурилов
Практикующий адвокат
33 ответа
-
Орлова Светлана Юрьевна
Психолог консультант
28 ответов
-
Вычугжанина Татьяна
Психолог
10 ответов
-
Павел Рощин
Сексолог, гипнолог
635 ответов
-
Дана Миронова
Коуч
120 ответов
#24
#25
#26
Слушай меня
Читайте Библию внимательнее 🤍
Это строки из книги Екклесиаста (глава 3, стихи 1–8):
«Всему свое время, и время всякой вещи под небом.
Время рождаться, и время умирать;
время насаждать, и время вырывать посаженное;
время разрушать, и время строить;
время плакать, и время смеяться;
время сетовать, и время плясать;
время разбрасывать камни, и время собирать камни;
время обнимать, и время уклоняться от объятий;
время искать, и время терять;
время сберегать, и время бросать;
время раздирать, и время сшивать;
время молчать, и время говорить миру…»
#27
#28
#29
#30
#31
#32
кренделек2000
а мне интереснее, как за 5 лет купить квартиру, в которой будет жить целая семья
#33
Гость
25 летнего и желательно со своей 3 комнатной квартирой, да?😊😊
#34
#35
#36
Август
Хочешь рассмешить Борга, расскажи ему о своих планах (народная мудрость)
…
5. Повстречались и порасстовались, получили массу забавного опыта и приключений на пятую точку, но немногие найденные мужчины «с доходом выше твоего минимум в 3 раза!» ни малейшего интереса к вам не проявили.
6. Продолжаем искать, мы же упертые, ну то есть упорные. Постепенно закрадывается подозрение что на всех девушек мужчин «с доходом выше твоего минимум в 3 раза!» сильно не зхватает.
7. Продолжаем искать, но вдруг замечаем что вообще мужчины, даже без дохода интерес к вам потеряли, уж точно как к партнеру для создание семье, просто потрaxaтся еще может быть.
8. Мужчины даже трaxaтся с вами не хотят, никакие. Идем на вумен и спрашиваем у «Мне немного за 30, где мой мужчина»
9. Ответа на вопрос на форуме не получили, но узнали много умных мыслей, собрались духом и пишем инструкцию для будущих поколений
…
Занавес 😊👳
#37
Гость
Моей маме больше 60 и то хотят трахаться, ухаживают, зовут в кафе. Так ты про какой возраст, 90?
#38
Слушай меня
5. 25-30 лет — время на выбор, можно уже повстречаться и расстаться получить опыт, пожить вместе, в общем начать на практике изучать отношения и строить их качественно. + также не бросать свое финансовое развитие и выходить на доход выше постепенно (покупать себе качественные вещи, одежду, снимать красивую квартиру, путешествовать в интересные страны, возможно научиться свободно говорить на Английском, заниматься спортом, улучшать свою внешность, заводить друзей и тд.)
6. 30-35 лет — время замужества и рождения детей (свадьба 💒 , и рождение первого ребенка + реализация себя в материнстве). Период отдыха от карьерных достижений, погружение в материнство, замужество и семью).
Обязательно: получение от мужа недвижимости (хотя бы 50%, вы вписаны собственницей, получение капитала — ваш личный счет не менее 2-3 млн руб- за 10 лет вполне реально).
7. 35-40 лет. — время воспитания ребенка, заботы о муже, наслаждаться отношениями с мужем, познание себя больше еще в сексуальным, эмоциональном интеллекте, духовный рост. Возможно частично возвращаться в финансовое развитие. Особенно вложение в молодость! Фигура, спорт, питание, здоровье, уход за лицом, волосами, ногтями и тд. Стиль в одежде.
8. 40-45 лет. Если позволяет здоровье и есть желание время завести второго ребенка! Если нет продолжать заниматься саморазвитием, и самореализоваться. Обязательно продолжайте и это в приоритете развивать себя как женщину: красота, сексуальность, отношения с мужем, любовь и себе.
9. 45-50 лет — наслаждаться плодами того что грамотно распорядились своим временем. Вы красивы, здоровы, обеспечены, у вас муж и дети. Продолжать в том же духе )))
#39
#40
#41
Слушай меня
5. 25-30 лет — время на выбор, можно уже повстречаться и расстаться получить опыт, пожить вместе, в общем начать на практике изучать отношения и строить их качественно. + также не бросать свое финансовое развитие и выходить на доход выше постепенно (покупать себе качественные вещи, одежду, снимать красивую квартиру, путешествовать в интересные страны, возможно научиться свободно говорить на Английском, заниматься спортом, улучшать свою внешность, заводить друзей и тд.)
6. 30-35 лет — время замужества и рождения детей (свадьба 💒 , и рождение первого ребенка + реализация себя в материнстве). Период отдыха от карьерных достижений, погружение в материнство, замужество и семью).
Обязательно: получение от мужа недвижимости (хотя бы 50%, вы вписаны собственницей, получение капитала — ваш личный счет не менее 2-3 млн руб- за 10 лет вполне реально).
7. 35-40 лет. — время воспитания ребенка, заботы о муже, наслаждаться отношениями с мужем, познание себя больше еще в сексуальным, эмоциональном интеллекте, духовный рост. Возможно частично возвращаться в финансовое развитие. Особенно вложение в молодость! Фигура, спорт, питание, здоровье, уход за лицом, волосами, ногтями и тд. Стиль в одежде.
8. 40-45 лет. Если позволяет здоровье и есть желание время завести второго ребенка! Если нет продолжать заниматься саморазвитием, и самореализоваться. Обязательно продолжайте и это в приоритете развивать себя как женщину: красота, сексуальность, отношения с мужем, любовь и себе.
9. 45-50 лет — наслаждаться плодами того что грамотно распорядились своим временем. Вы красивы, здоровы, обеспечены, у вас муж и дети. Продолжать в том же духе )))
#42
Слушай меня
Женщина владеет таким ресурсом как секс. И только мы можем решить КОГДА, к сожалению мужчинам бесполезно что то объяснять, только МЫ можем им показать как можно с нами а как нельзя.
Все плохое отношение от позволения женщин, от неправильных выборов
#44
Гость
Это все, конечно, хорошо… но можно мужика помладше?) В 25 на кой мне 35-тилетний.
#45
Гость
Молчала бы, богохульница, креста на тебе нет! И экклезиаста не припутывай, не было у него такого. А что библия на самом деле глаголет, слушай:
Движущееся туда и сюда воловье ярмо — злая [лукавая] жена; берущий ее — то же, что хватающий скорпиона (Сир. 26. 9).
Жене… не давай власти над собою при жизни твоей… Во всех делах твоих будь главным, не клади пятна [порока] на честь [славу] твою (Сир. 33. 19, 23).
Жена да боится своего мужа (Еф. 5. 33).
Не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена должна иметь на голове своей знак власти над нею (1 Кор. 11. 9-10).
Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем (1 Тим. 2. 11-12).
Евангелие по Матфею (Мф.5:31-32):
Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную (см. Втор.24:1-4). А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
#46
Гость
Нельзя! Иначе не будет соответствовать приведённым пунктам.
#47
Слушай меня
Если повезет то сразу замуж, но я реалист. С первого раза может и не подойти 😒 и это нормально
#48
.
Если он купил уже квартиру до брака, то как вы планируете осуществлять этот пункт:
«Обязательно: получение от мужа недвижимости (хотя бы 50%, вы вписаны собственницей)»
Вы думаете много мужчины в России сейчас могут к 30ти купить большое жилье, которое не побоятся поделить перед браком, зная, что развод очень вероятен?
#49
Гость
Именно, зачем молодой женщине нужны старики, женщины и в 40+ выглядят на 25, а мужчины в большинстве своем в 30+ уже превращаются в неликвид, смотреть на них противно.
#50
Август
Хочешь рассмешить Борга, расскажи ему о своих планах (народная мудрость)
…
5. Повстречались и порасстовались, получили массу забавного опыта и приключений на пятую точку, но немногие найденные мужчины «с доходом выше твоего минимум в 3 раза!» ни малейшего интереса к вам не проявили.
6. Продолжаем искать, мы же упертые, ну то есть упорные. Постепенно закрадывается подозрение что на всех девушек мужчин «с доходом выше твоего минимум в 3 раза!» сильно не зхватает.
7. Продолжаем искать, но вдруг замечаем что вообще мужчины, даже без дохода интерес к вам потеряли, уж точно как к партнеру для создание семье, просто потрaxaтся еще может быть.
8. Мужчины даже трaxaтся с вами не хотят, никакие. Идем на вумен и спрашиваем у «Мне немного за 30, где мой мужчина»
9. Ответа на вопрос на форуме не получили, но узнали много умных мыслей, собрались духом и пишем инструкцию для будущих поколений
…
Занавес 😊👳
#51
Гость
Это самый нереалистичный пункт!
#52
Жизнь. Инструкция по применению
Небольшая инструкция по правильному применению жизни.
Когда мы покупаем новую вещь, то к ней, как правило, прилагается инструкция по эксплуатации. Хранить в темном сухом месте, пальцы в розетку не совать, горячим утюгом не гладить и все такое. Да, обычно мы эти инструкции успешно игнорируем и смело начинаем осваивать новую вещь методом проб и ошибок. Иногда это получается, иногда — не очень. И тогда мы все же достаем из шкафа предусмотрительно сохраненную инструкцию и начинаем вчитываться в описание.
Примерно так же происходит и с нашей жизнью. Получая ее в свое пользование, мы пытаемся понять, как ей управлять и к чему применить. И мало кто обращает внимание на инструкции, в которых так все подробно и по пунктам расписано. Но иногда жизнь ломается, и тогда настает момент обратиться к руководству, которое поможет все наладить .
1. Проводите время с правильными людьми.
Это те люди, которых вы любите и которые, в свою очередь, любят и ценят вас. Рядом с ними вы чувствуете себя увереннее и сильнее. Они заставляют вас быть более энергичным, могут помочь вашему развитию.
2. Посмотрите своим проблемам в лицо.
У каждого человека есть в жизни проблемы, только одни от них прячутся и стараются не замечать, а другие решают. Проблемы не исчезают, если зажмурить глаза и залезть под одеяло. Первым делом всегда необходимо признать их наличие, а потом уже можно предпринимать шаги по их решению. Маленькие шаги, которые потом сложатся в победу.
3. Будьте честным с собой во всем.
Честное осознание и принятие своих сильных и слабых сторон является неотъемлемым признаком адекватного человека. Будьте честны в оценке своего текущего положения и того, что вы хотите достичь и кем вы хотите стать. Будьте всегда честны с каждым аспектом вашей жизни. Потому что вы единственный человек, обманув которого, вы испортите всю свою жизнь.
4. Сделайте свое счастье основным приоритетом.
Звучит немного не так, как учили нас в школе, не правда ли?
Тем не менее, это так. Если вы не цените себя, постоянно давите свои желания и только стремитесь помогать всем вокруг и соответствовать чужим ожиданиям, то это не принесет ничего хорошего ни вам, ни окружающим. Никто не призывает вас быть самовлюбленным эгоистом, но забывать о себе не стоит. К тому же, счастливый и самодостаточный человек может принести гораздо больше пользы семье и родственникам, чем несостоявшийся неудачник.
5. Начните быть самим собой, искренне и с гордостью.
Стараться быть кем-то другим — это пустая трата времени. Будьте самим собой. Примите и подружитесь с собой таким, какой вы есть, со всеми вашими сильными и слабыми сторонами. Вы — это вы, и нет никакой необходимости притворяться кем-то другим.
6. Живите в настоящем.
Наша жизнь происходит прямо сейчас. Прошлого уже нет, будущее неизвестно и только в настоящем мы точно уверены. Перестаньте переживать о прошлом, хватит мечтать о том, как великие дела ждут вас в будущем. Учитесь быть только «здесь и сейчас» и на полную ощущать именно текущий момент своего существования. Это очень не простое, но чрезвычайно важное умение.
7. Цените неудачи, которые учат.
Неудачи бывают болезненны, но именно они служат ступенями в лестнице к успеху. Если вы не падаете время от времени, то вы не научитесь потом встать и пробовать снова. Они учат нас настойчивости и целеустремленности, дают бесценный опыт и стимул к росту. Значительные достижения почти неизменно приходят в конце долгой цепи неудач.
8. Уважайте себя.
То, как вы относитесь к себе, устанавливает стандарт для других. Никто не будет к вам относиться лучше, чем вы сами относитесь к себе.
9. Начните радоваться тому, что уже имеете.
Проблема многих из нас заключается в том, что мы уверены, что будем счастливы, когда мы достигнем определенного уровня в жизни, причем этот уровень мы определяем по более обеспеченным родственникам, коллегам, знакомым или даже из киношных образов. Мы тратим время и силы на достижение этого уровня, а когда оказываемся у цели, то оказывается, что есть и более обеспеченные кумиры, к которым можно стремиться. В конечном итоге, вы всю жизнь проводите в поединке с чужой тенью, вместо ежедневного наслаждения своей жизнью. Бросайте вы это.
10. Начните создавать свое счастье сами.
Если вы ждете кого-то, кто придет и осчастливит вас, то это может занять всю жизнь. Никто не сделает вас счастливым, если вы к этому не готовы. Улыбнитесь. Не ждите принца или королеву, которые придут и освободят вас от злых чар. Несчастные люди притягивают только таких же страдальцев. Будьте позитивны, и пусть ваш настрой освещает жизнь всем окружающим, которые отплатят вам тем же.
11. Дайте вашим идеям и мечтам еще один шанс.
В жизни часто приходится рисковать. Вы никогда не сможете на 100% быть уверены, что добьетесь успеха, но зато точно можете быть уверены в том, что если ничего не делать, то ничего и не получится. Иногда надо откинуть все сомнения и просто попробовать! И потом становится даже не так важен результат, как сам факт того, что вы сделали попытку. В любом случае вы либо победите, либо научитесь чему-то новому, так что вас ждет успех в любом случае.
12. Вы уже готовы к следующему шагу.
Вы готовы! Не сомневайтесь. У вас есть все, что нужно прямо сейчас, чтобы сделать следующий небольшой и реалистичный шаг вперед. Не откладывайте решение в долгий ящик, просто делайте шаг за шагом.
13. Научитесь отпускать людей.
Это может быть тяжело и больно, но иногда надо прекращать старые и начинать новые отношения. Люди и приоритеты меняются. Одни становятся выше, другие стремительно деградируют. Никто не может быть насильно вашим другом или любимым, как бы дорог он не был вам в прошлом. Цените возможность новых отношений и избавляйтесь от старых, которые уже не работают. Доверяйте своему сердцу.
14. Конкурируйте с собой.
Ищите вдохновение в других людях, цените и учитесь у них, но помните, что конкурировать с ними является пустой тратой времени. Вы можете стараться обогнать только одного человека на Земле — самого себя. Вы сражаетесь с собой, чтобы победить себя и стать лучше. Других целей в этом поединке быть не должно.
15. Прощайте себя и других.
Мы все иногда принимаем неправильные решения, а потом страдаем от этого. Разумеется, такие переживания вполне естественны, плохо только, если они слишком задерживаются с вами. В таком случае эти чувства начинают разрушать вас и вашу жизнь. Единственный способ защиты в этом случае — простить себя или других. Это не значит, что вы стираете прошлое и стремитесь забыть. Это означает, что вы отпускаете обиды и боль, чтобы сделать выводы и двигаться дальше по жизни.
16. Помогайте окружающим.
Заботиться о людях. Подсказывать им, если вы знаете лучшее решение, и помогать, если у вас больше сил. Чем больше вы помогаете другим, тем больше они будут хотеть помочь вам. Любовь и доброта порождает любовь и доброту. Это так просто, но это действительно работает.
17. Слушайте ваш собственный внутренний голос.
Прислушайтесь к своему внутреннему голосу. Он может быть очень тихим, но он никогда вас не обманет. Будьте верны себе. Скажите, что вы должны сказать. Делайте то, что вы считаете правильным.
18. Отдыхайте.
Остановитесь. Отдышитесь. Дайте себе возможность передохнуть, перегруппироваться и двигаться вперед с новыми силами. Даже в минуты крайней напряженности, короткая пауза освежит ваш ум и увеличит производительность. Эти короткие перерывы помогут вам проанализировать свои достижения и наметить план на будущее.
19. Замечайте красоту простых моментов.
Вместо того чтобы ждать эпохальных событий, которые должны с вами случиться — брак, рождение детей, продвижения по службе, выигрыш в лотерею — найдите счастье в мелочах, которые происходят каждый день. Ежедневные приятные моменты, вроде утренней чашки горячего кофе, восхитительный запах и вкус домашнего обеда, приятное свидание или просто хорошая книга не должны остаться без вашего внимания. В конце концов, именно из них состоит наша жизнь.
20. Примиритесь с тем, что мир не совершенен.
Помните, что “совершенное” является врагом “хорошего”. Иногда лучше принять и оценить мир таким, как он есть, вместо того чтобы пытаться сделать его соответствующим выдуманному невозможному идеалу. Нет, я не предлагаю вам мириться с посредственностью, речь идет о умении правильно оценивать пределы своего перфекционизма.
21. Идите к цели каждый свой день.
Помните, путешествие в тысячу миль начинается с одного шага. Независимо от того, к чему вы стремитесь, начните делать небольшие, спланированные шаги по направлению к своей цели. Начните уже что-то делать! Увы, практика показывает, что все имеют большие желания, но далеко не все могут сделать к ним даже маленький шажок.
22. Примите полную ответственность за свою собственную жизнь.
Возможно, это самый трудный пункт в этом списке. Потому что нужно раз и навсегда забыть о том, что кто-то другой придет и все сделает, что есть какие-то силы, от которых зависит ваша жизнь. На самом деле, это все ерунда. Ваша жизнь зависит только от вас и ни от кого другого. Либо вы берете ответственность за свою жизнь на себя и идете вперед, либо так и будете растерянно искать себе благодетеля или причину своих бед.
23. Сконцентрируйтесь на тех вещах, которые вы можете контролировать.
Не все в мире зависит от вас, но кое-что точно зависит. Тратить свое время, талант и эмоциональную энергию на вещи, которые находятся вне вашего контроля, непозволительно и приведет вас к разочарованию, несчастью и застою. Вкладывайте свою энергию в те вещи, которые вы можете контролировать и начните это делать прямо сейчас.
24. Поверьте в свой успех.
Человек устроен таким образом, что мысль всегда предшествует и определяет действие. Самый лучший способ добиться положительных результатов — это сначала представить их. С другой стороны, если вы будете постоянно зацикливаться на возможных негативных последствиях, то именно их и получите. Нет, вы не можете контролировать все, что происходит с вами, но вы можете контролировать то, как вы реагируете на вещи. У каждого в жизни есть положительные и отрицательные стороны, но ваш успех в долгосрочной перспективе во многом зависит от того, на чем вы сосредоточены.
25. Оцените свое богатство.
Вам кажется, что вы несчастны и бедны?
Вы ошибаетесь. Вы не ложитесь спать голодным из-за того, что вам нечего кушать. Вы не ложитесь спать на улице. У вас всегда есть выбор, какую одежду одеть. Вы вряд ли махали сегодня весь день мотыгой в поле или киркой в шахте. Вы ходите по улицам без страха быть убитым или ограбленным. У вас есть доступ к чистой питьевой воде. У вас есть доступ к медицинской помощи. У вас есть доступ к Интернету. Вы умеете читать. Очень многие люди могут сказать, что вы невероятно богаты, так что не забудьте сказать жизни спасибо. Все не так уж и плохо.
Всегда приятно почитать о чужом опыте в таком специфическом искусстве, как прожить жизнь. Если ты не будешь следовать этим советам, по крайней мере всегда интересно посмотреть на другую точку зрения человека, о существовании которого ты не подозреваешь. Вообще, лично мне всегда интересно почитать такие руководства по жизни. Не только потому, что я хочу им следовать, а потому, что мне интересно видеть разные точки зрения на проблему смысла жизни, выживания и на жизнь в целом. Сегодня я собрал несколько своих советов по выживанию в нашем мире и добавил еще парочку из нескольких книжек, которые мне понравились или чем-то запомнились.
1. Запомни несколько понравившихся стихов, чтобы ты мог рассказать их кому-то
Не только ради того, чтобы блеснуть каким-нибудь Бродским в компании людей, а ради того, чтобы, повторив строчки в голове, ты мог поднять себе настроение или достигнуть определенного состояния духа. А еще так отвратительно осознавать, что ты точно знал эти строки много лет назад, что тебе они точно нравились, но ты не в состоянии их воспроизвести.
2. Никогда не верь всему, что ты слышишь
Это не значит, что ты должен сразу ставить под сомнение любые слова, восклицая: «Это п*здеж! Не верю!» Просто… бери их на карандаш. Случилось — ну и случилось, пока не будет доказательств этого случившегося — все лишь гипотеза и слухи.
3. Если ты кому-то говоришь «Я люблю тебя», действительно люби
Если ты не любишь девушку, не нужно врать ей в глаза, что ты любишь ее. Просто ничего не говори. Возможно, со временем ты почувствуешь к ней симпатию, но если чувств нет и ты твердо об этом знаешь, не говори этих слов, потому что так ты абсолютно сознательно привязываешь к себе девушку, к которой у тебя нет серьезных чувств. Это подло, это низко, это не достойно человека, претендующего на звание мужчины. Ты будешь думать, что иначе она от тебя уйдет, а она действительно была тебе нужна или у тебя такие проблемы с тем, чтобы найти женщину?
4. Никогда не смейся над чужими мечтами и не пытайся отговорить кого-то сделать что-то, о чем он всегда мечтал
Сразу оговорюсь: этот пункт не имеет ничего общего с действительно глупыми разрушительными поступками, например, когда твой знакомый вступает в политическую партию, продает машину, отдает деньги в партийный фонд и теперь охраняет природу от посягательств правительства где-то в районе Утриша. Это разрушительная деятельность, от этого стоит отговаривать (но чаще всего это бесполезно, просто скажи свое «фу»). Зачастую когда мы смеемся над мечтами близких и отговариваем их от того, что они хотят исполнить, мы попросту пытаемся ими манипулировать и навязать им наше представление о прекрасном и о смысле жизни. У каждого человека возникало разрушительное желание повлиять на чью-то жизнь и заставить кого-то сделать то, что сам давно хотел. Это из тех случаев, когда мамы отдают своих дочерей в четыре годика на художественную гимнастику, потому что сами когда-то хотели ею заниматься
5. Не думай, что все люди одинаковые и всем только одно и нужно
Приспособленцев на свете великое множество, м*даков тоже великое множество, шлюх точно столько же, сколько м*даков, но, как говорится в одной знатной истории: «Дерьмо — это не для всех дерьмо. Кто-то кого-то в дерьмо загоняет, а потом с кого-то смывает». Все пугающе относительно. Девушка-приспособленка, которая ранее была уверена, что все ей должны, влюбляется в чувака и начинает вести себя совсем по-другому. Дрыщ и неудачник, которого чморили в школе, при некоторой доли силы воли и удачливости вполне может стать крутым программистом в хорошей форме, в то время как его одноклассники превратятся в пузатых чуваков со средним доходом и толстой женой. Конечно, есть те, кто никогда не изменится, кто были шлюхами и м*даками для всех и ими останутся. Но надо смотреть глубже и точно знать, что если тебе попадаются такие люди, значит, ты не там ищешь — сто пудов.
6. Не суди о людях по их родственникам
Знаешь, в некоторых случаях формула «ее мама толстая, значит, она будет тоже толстая» работает. Это 50/50 — либо сработает, либо фиг! А ты понимаешь, что все в этом мире работает по принципу «либо сработает, либо нет». Яблоко от яблони может упасть не только далеко, но и откатиться так, что ты и яблони рядом не заметишь, так что давай людям еще один шанс и не суди их сгоряча.
7. Большие любовь и достижения требуют большого риска
За все надо платить достойную цену, мужик! Поэтому если ты ищешь «правильную женщину», нужно пойти на «правильные» места обитания женщин и стать хотя бы немного правильным, чтобы соответствовать своим запросам. Хочешь чего-то достичь? Помни о риске! Он всегда сопровождает любое дело. Это не значит, конечно, что тебе нужно ехать со ста долларами в кармане в Америку, чтобы покорить эту страну, потому что этот поступок по меньшей мере тупой. Но поехать туда с нормальной визой, с нормальными знаниями, с нормальной суммой и надеждой можно, потому что это будет риск, а не самоубийство.
8. Если надумал жениться, поживи с ней вместе хотя бы полгода
Я уже писал об этом вот в этой статье. Хотя, если честно, какие полгода? Год! Минимум год! Ранее я думал, что нужно прожить с девушкой четыре года и пойти с ней в ЗАГС, сейчас я понимаю, что года-полутора достаточно. Почему? Потому что этого времени хватает, чтобы понять, превратится ли она в клушу после замужества, сядет ли она мне на шею, будет ли она нормально ладить с моей родней и сможем ли мы с ней прожить достаточно долго, прежде чем поубиваем друг друга или возненавидим так, что находиться в одном городе будет мерзко. Проверяй женщину бытом, чувак!
9. Выбирай в жены женщину, с которой приятно поговорить
И есть о чем поговорить! Понимаешь, тебе сейчас не будет так казаться, но секс с одним и тем же человеком может надоесть. К готовке ты будешь относиться как к должному и со временем разносолы исчезнут (где те прекрасные творожные «персики», которые ты мне готовила, женщина?). Но что никогда не надоест — это возможность поговорить. Если у вас есть общие интересы и вам интересно вместе, она станет тебе достойным собеседником и другом, и это долго будет поддерживать в вас любовь. Или дружбу и хорошие отношения после брака.
10. Читай больше книг, смотри меньше ТВ и удались из социальных сетей
Чувак, удалиться из соцсетей — прекрасная мысль. Телевизор давно превратился в помойку, по нему, как описано в книгах Оруэлла, сплошным потоком идет пропаганда и «минутка ненависти», единственное, что можно посмотреть по нему — жизнь диких животных, но этого добра полно и в Интернете. Я вот недавно смотрел прямое включение из совиного гнезда в реальном времени. И это было шикарно! Книги — то, что оттачивает мозг и дает повод задуматься. Конечно, тут все зависит от качества литературы, которую ты читаешь. Всякие там Коэльо и Минаевы пусть и якобы несут в себе некий месседж, но внимания не заслуживают. Классика тоже заслуживает внимания далеко не вся, но ее стоит прочитать только ради того, чтобы составить мнение. Есть абсолютно дурацкие классические произведения, в которых действие заключается в том, что молодой дворянин посетил бал, поцеловал даму в плечико, а потом что-то случилось. Из классики я страстно люблю «Шинель» Гоголя, его же «Мертвые души», «Горе от ума» Грибоедова и «Герой нашего времени» Лермонтова, потому это не простые произведения и заслуживают внимания. Не гнушайся топами лучших книг, но будь осторожен. Не думай, что фантастика, комиксы и детективы — второсортный жанр, это просто жанры литературы со своими особенностями.
Хочешь разбираться в психологии людей? Добро пожаловать в мир Лоренца, Фромма, Юнга и прочих ребят. Хочешь разбираться в философии и найти смысл жизни? Обратись к тем, кто ее, собственно, выдумал. В крайнем случае читай учебник для вузов.
