Инструкция к препарату ноопепт

Инструкция по применению

Описание

Ринорус — спрей назальный 0.1% прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом эвкалипта.

Действующие вещества

Ксилометазолин

Форма выпуска

Спрей

Состав

ксилометазолина гидрохлорид 1 мгВспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

Фармакологический эффект

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазолина) является альфа-адреномиметиком, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя ее отек и гиперемию, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание и улучшает отхождение выделений из носа при ринитах (насморках) различного происхождения.Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания

— острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит).— синусит.— евстахиит.— средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).— для облегчения проведения риноскопии.— подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Ринорус® в форме капель назальных противопоказан к применению при беременности.Препарат Ринорус® в форме спрея назального при беременности следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода, не допускается превышение рекомендуемых доз.В период грудного вскармливания препарат следует назначать с осторожностью.

Способ применения и дозы

Спрей назальныйВзрослым и детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.1% в каждый носовой ход 3 раза/сут. При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).Детям от 2 до 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.05% в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.Не следует применять препарат более 3 раз/сут. Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Взаимодействие с другими препаратами

Возможно усиление системного действия ксилометазолина при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов.

Условия хранения

В сухом прохладном месте. Беречь от детей. Не подвергать воздействию прямого солнечного света. При комнатной температуре

Способ применения и дозировкаОписаниеСоставФармакотерапевтическая группаПоказанияПротивопоказанияПобочное действиеУсловия храненияСрок годности от даты производстваХранятся в холодильникеСодержит спиртВремя наступления эффектаКодеинсодержащийНаркотический/ПсихотропныйФорма выпускаСертификаты

Способ применения и дозировка

Взрослым и детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

Не следует применять препарат более 3-х раз в сутки.

Не рекомендуется применение лекарственного препарата более 5-7 дней. 

Описание

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α2-адреномиметическим действием. Оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие в отношении сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, ее отечность и гиперемию. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Состав

на 1 мл:

Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид — 0,5 мг, 1,0 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат (этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевая соль [трилон Б]), натрия дигидрофосфата дигидрат (натрий фосфорнокислый однозамещенный двухводный), натрия гидрофосфата додекагидрат (натрий фосфорнокислый двузамещенный двенадцативодный), эвкалипта шарикового листьев масло (эвкалиптовое масло), вода для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа

Противоконгестивное средство — альфа- адреномиметик

Показания

  • Острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит);
  • синусит;
  • евстахиит; с
  • редний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • для облегчения проведения риноскопии;
  • подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к ксилометазолину или любому из вспомогательных веществ препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • гипертиреоз;
  • атрофический ринит;
  • воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • применение ингибиторов моноаминоксида МАО) (включая 14 дней после их отмены), трициклических или тетрациклических антидепрессантов;
  • беременность;
  • детский возраст до 6 лет (для 0,1 % раствора).

Побочное действие

Местные реакции: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: рвота, головная боль, сердцебиение, повышение АД, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре 15-25 градусов. Беречь от детей.

Срок годности от даты производства

5 лет

Хранятся в холодильнике

Нет

Содержит спирт

Нет

Время наступления эффекта

2-5 минут

Кодеинсодержащий

Нет

Наркотический/Психотропный

Нет

Форма выпуска

капли

Обращаем ваше внимание, что инструкция к товарам может меняться. Для уточнения актуальной информации обратитесь к оригинальной инструкции.

Самовывоз в Москве

Здесь Аптека

Москва, ул. Ухтомского Ополчения, 5

Ригла

Москва, пр-кт Прокшинский, 11

ЗдравСити

Москва, ул. Саянская, 4А

Здесь Аптека

Москва, ул. Барышиха, 48

Будь Здоров!

Москва, пр-кт Пролетарский, 20/1

ТРИКА

Москва, ул. 1-я Новокузьминская, 3

Будь Здоров!

Москва, шоссе Остафьевское, 14, к.1, пом.4Н

ЗдравСити

Москва, ул. Клинская, 2А, к.7

ЗдравСити

Москва, ул. Краснобогатырская, 27

Планета Здоровья

Москва, ул. Изюмская, 50

Аптеки в вашем городе 2014 аптек

Планета Здоровья

— 247 аптек

Все сети аптек в вашем городе

5.0 / 5

На основе 58 оценок покупателей

Сушит нос,да и чего ждать за 30 рублей?

Уже после первого закапывания в нос этих капель почувствовал облегчение. Дышится сразу свободно. Приятный и освежающий запах эвкалипта. Действуют примерно часов 8-9, после приходится капать снова. За 6 дней от насморка избавился полностью.

Замечательные капли, которые спасли меня перед выступлением в университете. Капала на протяжении 3 дней, они местно сужают сосуды, поэтому быстро избавили нос от соплей и неприятной заложенности. Стоят сущие копейки, что для меня, как для студентки, критично.

Синонимы, аналоги

Статьи

Регистрационный номер

ЛС-002408

Торговое наименование препарата

Ринорус®

Международное непатентованное наименование

Ксилометазолин

Лекарственная форма

капли назальные

Состав

Состав на 1 мл: ………………………………..0,05 % ……0,1 %

Активное вещество:

Ксилометазолина гидрохлорид …………0,5 мг…….1,0 мг

Вспомогательные вещества:

Бензалкония хлорид………………………….0,1 мг……0,1 мг

Натрия хлорид………………………………….5,0 мг……5,0 мг

Динатрия эдетат ……………………………….0,5 мг…..0,5 мг

(этилендиаминтетрауксусной
кислоты динатриевая соль[трилон Б])

Натрия дигидрофосфата……………………6,0 мг….6,0 мг

дигидрат(натрий фосфорнокислый
однозамещенный двухводный)

Натрия гидрофосфата……………………….3,5 мг.. 3,5 мг

додекагидрат (натрий фосфорнокислый
двузамещенный двенадцативодный)

Эвкалипта прутовидного…………………..0,85 мг..0,85 мг
листьев масло (эвкалиптовое масло)

Вода для инъекций………………………………….до 1 мл

Описание

Прозрачная бесцветная или со слегка желтоватым оттенком жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

противоконгестивное средство — альфа- адреномиметик

Код АТХ

R01AA07

Фармакодинамика:

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин является альфа-адреномиметиком, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя её отек и гиперемию, восстанавливает проходимость носовых ходов, быстро облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика:

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания:

— острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит);

— синуситы;

— средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— подготовка больного к проведению риноскопии.

Противопоказания:

— артериальная гипертензия;

— тахикардия;

— выраженный атеросклероз;

— глаукома;

— атрофический ринит;

-гипертиреоз;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— беременность;

— детский возраст до 6 лет ( для 0.1% раствора);

— детский возраст до 2 лет ( для 0.05% раствора);

— повышенная чувствительность к ксилометазолину.

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.

С осторожностью:

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, ишемической болезни сердца, стенокардии III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы, в период лактации.

Беременность и лактация:

Препарат противопоказан к применению при беременности.

В период грудного вскармливания препарат следует применять с осторожностью.

Способ применения и дозы:

Капли назальные 0,05 %, 0,1 %.

Взрослым и детям старше 6 лет закапывают по 2-3 капли 0,1 % раствора в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Детям от 2 до 6 лет закапывают 0,05 % раствор по 1-2 капли в каждый носовой ход — 1-2 раза в сутки. Не следует применять более 3 раз в сутки.

Продолжительность лечения — не более 3-5 дней (без перерыва).

Перед применением препарата следует отвинтить крышку флакона и закапывать в нос путем легкого нажатия на дно флакона.

Побочные эффекты:

Местные реакции: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: рвота, головная боль, сердцебиение, повышение артериального давления, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка:

Симптомы: усиление дозозависимых побочных эффектов.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Взаимодействие:

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Особые указания:

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять более 7 дней.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Препарат следует применять с осторожностью при управлении транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Капли назальные 0,05 %, 0,1 %.

По 5 мл или 10 мл во флаконы с насадкой-дозатором и крышкой завинчивающейся из пластика или во флаконы-капельницы полимерные с крышкой навинчиваемой и пробкой капельницей.

Каждый флакон с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Упаковка:

флакон-капельницы полиэтиленовые(1)-пачки картонные
флаконы с дозатором(1)-пачки картонные

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности:

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Открытое акционерное общество «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» (ОАО «Синтез»), 640008, Курганская обл., г. Курган, проспект Конституции, д. 7, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

ОАО «Синтез»

Купить Ринорус капли 0.1%, 0.05% — Синтез в apteka.ru

Купить Ринорус капли 0.1%, 0.05% — Синтез в ГорЗдрав

Купить Ринорус капли 0.1%, 0.05% — Синтез в megapteka.ru

Купить Ринорус капли 0.1%, 0.05% — Синтез в Планета Здоровья

*Цены в Москве. Точная цена в Вашем городе будет указана на сайте аптеки.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

Состав

Активное вещество:

ксилометазолина гидрохлорид — 1 мг.

Вспомогательные вещества:

бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению

  • острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит);

  • синусит;

  • евстахиит;

  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

  • для облегчения проведения риноскопии;

  • подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;

  • тахикардия;

  • выраженный атеросклероз;

  • глаукома (закрытоугольная);

  • атрофический ринит;

  • гипертиреоз;

  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

  • детский возраст до 6 лет (для 0.1% раствора);

  • детский возраст до 2 лет (для 0.05% раствора);

  • повышенная чувствительность к ксилометазолину;

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к эвкалиптовому маслу).

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, а также с другими препаратами, повышающими артериальное давление.

С осторожностью:

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, ишемической болезни сердца, стенокардии III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы, феохромоцитоме, при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 6 лет — по 1 (одному) впрыскиванию 0,1% спрея в каждую ноздрю (носовой ход) 3 раза в сутки;

При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

Детям от 2 до 6 лет — по 1 (одному) впрыскиванию 0,05% спрея в каждую ноздрю (носовой ход) 1-2 раза в сутки.

Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.

Продолжительность лечения — не более 5-7 дней (без перерыва).

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Правила применения препарата:

Снять с флакона защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления струи с “облачком тумана”. Флакон готов к использованию. При впрыскивании следует нажать на распылительную насадку 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности следует держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять спрей горизонтально или вниз. После применения флакон- распылитель закрыть защитным колпачком.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности.

Особые указания

Не следует превышать рекомендованные дозы и применять в течение длительного времени.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять более 7 дней.

Описание

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Лекарственная форма

Спрей назальный 0.1% прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом эвкалипта.

Применение у детей

Применение с 6 лет.

Фармакодинамика

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике (деконгестант).

Ксилометазолин (производное имидазолина) является альфа- адреномиметиком. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа. Восстанавливает проходимость носовых ходов, быстро облегчает носовое дыхание и улучшает отхождение выделений из носа при ринитах (насморках) различного происхождения.

Действие препарата наступает через 5-10 минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Побочные действия

Местные реакции: при частом и/или длительном применении раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; отек слизистой оболочки носа.Системные реакции: рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода и ребенка, с осторожностью, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Взаимодействие

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

Передозировка

Симптомы: снижение температуры тела, брадикардия, повышение артериального давления.Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, что требует соблюдения осторожности.

Список литературы (источники):

  • Государственный реестр лекарственных средств
  • Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (ATX)
  • Международная классификация болезней (МКБ-10)
  • Официальная инструкция от производителя

    Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
  • Инструкция по безопасной эксплуатации газовой плиты
  • Аскорил сироп от кашля инструкция детям
  • Способ применения ацц шипучие таблетки взрослым инструкция по применению
  • Милдронат инструкция способ применения
  • Мексидол инструкция по применению уколы внутривенно взрослым побочные эффекты