- русский
- қазақша
- Скачать инструкцию медикамента
Торговое название
AЦЦ® 200
Международное непатентованное название
Ацетилцистеин
Лекарственная форма
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг
Состав
1 пакетик содержит 3 г порошка
активное вещество: ацетилцистеин 200 мг
вспомогательные вещества: сахароза, кислота аскорбиновая, сахарин, ароматизатор апельсиновый сухой 1:1000 Sotteri 289**
(**- Эссенция ароматизатора апельсинового 11.1% , ангидрид декстрозы 82.7%, лактоза 6.2%)
Описание
Порошок от белого до желтоватого цвета, с частичной агломерацией частиц, с запахом апельсина.
Восстановленный раствор — бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий.
Фармакотерапевтическая группа
Препараты для устранения симптомов простуды и кашля.
Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин
Код АТХ R05 CB01
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.
Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10%).
У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы крови составляет примерно 50%.
Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).
Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгированию плазменного периода полуэлиминации вплоть до 8 часов.
Фармакодинамика
Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.
Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.
Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.
При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.
Показания к применению
— секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях бронхов и лёгких, сопровождающиеся нарушением образования и выведения мокроты.
Способ применения и дозировка
AЦЦ® 200 принимают только в виде приготовленного раствора, после еды.
Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет и старше
По 1 пакетику порошка 2-3 раза в день (соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки).
Дети и подростки от 6 до 14 лет
По 1 пакетику порошка 2 раза в день (соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки).
Продолжительность лечения зависит от типа и тяжести заболевания и должна определяться лечащим врачом.
Приготовление раствора:
Порошок растворяется в стакане кипяченой воды и принимается после еды.
Детям в возрасте до 6 лет рекомендуются другие формы АЦЦ: АЦЦ® юниор, порошок для приготовления орального раствора, 20 мг/мл, АЦЦ®100, шипучие таблетки, 100 мг или АЦЦ®200, шипучие таблетки, 200 мг.
Побочные действия
Не часто (≥1/1000, <1/100)
— аллергические реакции (зуд, крапивница, кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке)
— тахикардия
— артериальная гипотензия
— головная боль
— лихорадка
— стоматит, боли в животе, диарея, рвота, изжога, тошнота
— шум в ушах
Редко (≥1/10000, <1/1000)
— одышка, бронхоспазм преимущественно у пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой
— диспепсия
Очень редко (< 1/10 000)
— кровотечения и кровоизлияния, частично связанные с реакциями повышенной чувствительности
— анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока
— синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла
Неизвестно
— отек лица
Противопоказания
— гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата
— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения
— кровохарканье, легочное кровотечение
— бронхиальная астма в стадии обострения
— фенилкетонурия
— детский возраст до 6 лет
— непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы или сахарозы-изомальтозы
С осторожностью: варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипертензия.
Лекарственные взаимодействия
Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. По этой причине данный вариант комбинированной терапии должен базироваться на особенно точном диагнозе.
Для достижения лучшего терапевтического эффекта пероральные антибиотики (пенициллины, тетрациклины и аминогликозиды) должны вводиться отдельно, с двухчасовым временным интервалом. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.
Применение активированного угля в больших дозах может ослабить действие ацетилцистеина.
Одновременное применение нитроглицерина и ацетилцистеина следует проводить под контролем врача, так как возможно усиление сосудорасширяющего эффекта и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов.
Ацетилцистеин может влиять на колориметрический количественный анализ определения салицилатов.
Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетоновых тел при анализе мочи.
Особые указания
В случае возникновения изменений со стороны кожи и слизистых оболочек пациенту следует немедленно прекратить прием ацетилцистеина и обратиться к врачу.
Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом АЦЦ® 200 следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проводимости из-за риска развития бронхоспазма.
Применение препарата АЦЦ® 200 может привести к разжижению мокроты в бронхах и некоторому увеличению ее объема. При недостаточном кашлевом рефлексе применяется: постуральный дренаж или аспирация.
Пациентам с непереносимостью гистамина следует принимать препарат AЦЦ® 200 короткими курсами, из-за влияния на метаболизм самого гистамина возможным появлением симптомов непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).
В 1 пакетике содержится 2.7 г сахарозы. Это следует принимать во внимание при назначении препарата АЦЦ® 200 пациентам, страдающим сахарным диабетом.
Беременность и период лактации
Применение препарата АЦЦ® 200 во время беременности и в период лактации возможно в случаях, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка, хотя исследования на животных не выявили никакой прямой или косвенной токсичности, воздействующей на беременность, эмбриональное и/или постнатальное развитие.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Не влияет
Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, диарея, у детей имеется риск возникновения гиперсекреции.
Лечение: симптоматическое.
Форма выпуска и упаковка
По 3 г в пакетики. По 20 или 50 пакетиков вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 30°С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
4 года
Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта
Производитель/Упаковщик
Линдофарм ГмбХ, Германия
Владелец регистрационного удостоверения
Гексал АГ, Германия
Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара), ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства
Представительство АО «Сандоз Фармасьютикалс д.д.» в Республике Казахстан, г. Алматы, ул. Луганского 96
Тел: +7 (727) 2581048 Факс: +7 (727) 2581047
e-mail: kzsdz.drugsafety@sandoz.com
8 800 080 0066 – бесплатный номер дозвона по Казахстану
Показания к применению
Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:
- острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит;
- трахеит, ларинготрахеит;
- пневмония;
- бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты;
- муковисцидоз;
Острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).
Противопоказания
- Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
- кровохаркание, легочное кровотечение;
- дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность;
- беременность;
- период грудного вскармливания;
- детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).
С осторожностью
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, артериальная гипертензия, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано.
В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Способ применения и дозы
Гранулы следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 5-7 дней. При длительных заболеваниях курс терапии определяется лечащим врачом.
При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях. При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:
Муколитическая терапия:
взрослые и подростки старше 14 лет: по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ® 200 мг 2-3 раза в день (400-600 мг в день);
дети от 6 до 14 лет: 1 пакетик 3 раза в день или 2 пакетика 2 раза в день АЦЦ® 100 мг (300-400 мг в день).
АЦЦ® 200 мг следует принимать 3 раза в день по 1/2 пакетика или 2 раза в день по 1 пакетику (300-400 мг в день);
дети от 2 до 6 лет: по 1 пакетику АЦЦ® 100 мг или 1/2 пакетика АЦЦ® 200 мг 2-3 раза в день(200-300 мг в день).
Муковисцидоз
дети старше 6 лет: по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ® 200 мг 3 раза в день (600 мг в день); дети от 2 до 6 лет: по 1 пакетику АЦЦ® 100 мг или по 1/2 пакетика АЦЦ® 200 мг 4 раза в день (400 мг в день); пациенты с массой тела ≥ 30 кг: в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг.
АЦЦ® (ACC®)
💊 Состав препарата АЦЦ®
✅ Применение препарата АЦЦ®
Без рецепта
Входит в список «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных
препаратов»
Температура хранения: от 2 до 25 °С
Описание активных компонентов препарата
АЦЦ®
(ACC®)
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Дата обновления: 2025.05.13
Владелец регистрационного удостоверения:
Код ATX:
R05CB01
(Ацетилцистеин)
Лекарственная форма
|
Без рецепта |
АЦЦ® |
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 200 мг: пак. 20 шт. рег. №: П N015474/01 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата АЦЦ®
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь(апельсиновые) белого цвета, однородные, без агломератов, с запахом апельсина.
Вспомогательные вещества: сахароза — 2717 мг, аскорбиновая кислота — 25 мг, сахарин — 8 мг, ароматизатор апельсиновый — 50 мг.
3 г — пакетики из комбинированного материала (20) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.
Снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностно-активных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса.
Сохраняет активность при наличии гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроты.
Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.
Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.
Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион — высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.
Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCI — окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).
Фармакокинетика
При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, что приводит к уменьшению биодоступности. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов — N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.
Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.
Показания активных веществ препарата
АЦЦ®
В качестве муколитического средства для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания, связанных с чрезмерным выделением бронхиального секрета: бронхит; трахеит; бронхиолит; пневмония; бронхоэктатическая болезнь; муковисцидоз; абсцесс легких; эмфизема легких; ларинготрахеит; интерстициальные заболевания легких; ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой); при катаральном и гнойном отите, гайморите, синусите (для облегчения отхождения секрета); для удаления вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.
Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.
Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.
В качестве антидота у взрослых и детей для лечения передозировки парацетамолом.
Режим дозирования
Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.
Принимают внутрь, в виде ингаляций, интратрахеально, а также местно. Вводят в/в.
Доза зависит от возраста пациента. Частота и длительность курса устанавливают индивидуально.
Местно — закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы.
В/в терапия предназначена для применения у пациентов в ОИТ и только при невозможности приема ацетилцистеина внутрь
Побочное действие
Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — снижение агрегации тромбоцитов.
Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности, ангионевротический отек; очень редко — анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, кровотечение (единичные сообщения в связи с наличием реакции повышенной чувствительности).
Со стороны нервной системы: редко — головная боль.
Со стороны органа слуха и лабиринта: нечасто — шум в ушах.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто — тахикардия, снижение АД, при приеме ацетилцистеина описаны случаи развития коллапса.
Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).
Со стороны пищеварительной системы: нечасто — стоматит, боль в области живота, диарея, тошнота, рвота; редко — изжога, диспепсия.
Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — кожный зуд, кожная сыпь, экзантема, крапивница; очень редко — синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Общие нарушения: очень редко — лихорадка; частота неизвестна — отек лица.
Противопоказания к применению
Повышенная чувствительность к ацетилцистеину; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, период грудного вскармливания, детский возраст до 2 лет (за исключением применения в качестве антидота).
Противопоказания для применения у детей в возрасте до 18 лет зависят от лекарственной формы и указаны в инструкции по применению используемого лекарственного препарата.
С осторожностью
Кровохарканье, легочное кровотечение; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия; непереносимость гистамина.
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано применение при беременности и в период грудного вскармливания.
Применение при нарушениях функции печени
С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени.
Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями почек.
Применение у детей
Противопоказано применение у детей до 2 лет.
Противопоказания для применения у детей в возрасте до 18 лет зависят от лекарственной формы и указаны в инструкции по применению используемого лекарственного препарата.
Особые указания
У пациентов с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует применять с осторожностью и под систематическим контролем бронхиальной проходимости.
Ацетилцистеин в незначительной степени может влиять на метаболизм гистамина, поэтому необходимо соблюдать осторожность при применении данного средства для долгосрочного лечения пациентов, страдающих непереносимостью гистамина, при проявлении симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).
При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием ацетилцистеина необходимо прекратить.
Следует избегать применения у пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью во избежание дополнительного образования азотистых соединений.
Если пациент неспособен эффективно откашливаться, необходимо проводить дренаж или аспирацию секрета.
Не следует принимать ацетилцистеин непосредственно перед сном (рекомендуется прием за 4 ч до сна).
Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.
Лекарственное взаимодействие
Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.
При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.
Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может вызвать выраженное снижение АД и головную боль.
Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может сопровождаться снижением концентрации карбамазепина до субтерапевтического уровня.
Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.
Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического определения салицилатов.
Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетонов в моче.
При контакте ацетилцистеина с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.
Адрес производителя
|
LINDOPHARM , GmbH |
Германия |
Neustrasse 82, 40721 Hilden, Germany |
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Аналоги препарата
-
Ацетилцистеин
(МАРБИОФАРМ, Россия) -
Ацетилцистеин Вертекс
(ВЕРТЕКС, Россия) -
Ацетилцистеин Канон
(КАНОНФАРМА ПРОДАКШН, Россия) -
АЦЦ®
(SANDOZ, Словения) -
АЦЦ® 100
(SANDOZ, Словения) -
АЦЦ® 200
(SANDOZ, Словения) -
АЦЦ® Актив
(SANDOZ, Словения) -
АЦЦ® Лонг
(SANDOZ, Словения) -
Мукофлустейн
(ГРОТЕКС, Россия) -
Мукоцил Солюшн Таблетс®
(АТОЛЛ, Россия)
Все аналоги
(24)
АЦЦ® 200
АЦЦ®
Для таблеток шипучих, гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых)
При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 14 лет — 1 табл. шипучей по 200 мг или 1 пак. АЦЦ® гранул 200 мг для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в день).
Детям в возрасте от 6 до 14 лет — по 1 табл. шипучей по 200 мг или 1/2 пак. АЦЦ® гранул 200 мг для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) 3 раза в день, или 1 пак. АЦЦ® гранул 200 мг для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) 2 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день).
Детям в возрасте от 2 до 5 лет: по 1/2 табл. шипучей 200 мг или 1/2 пак. АЦЦ® гранул 200 мг для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).
Муковисцидоз
Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.
Детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется принимать по 1 табл. шипучей 200 мг или 1 пак. АЦЦ® гранул 200 мг для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день).
Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1/2 табл. шипучей 200 мг или 1/2 пак. АЦЦ® гранул 200 мг для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).
Шипучие таблетки следует растворять в одном стакане воды и принимать после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.
Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.
Указание для больных сахарным диабетом
1 шипучая табл. 200 мг соответствует 0,006 ХЕ.
1 пак. гранул 200 мг для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) соответствует 0,23 ХЕ.
АЦЦ®
Для гранул для приготовления раствора для приема внутрь
При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.
Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется принимать по 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг, 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в день).
Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг, 2 раза в день (400 мг ацетилцистеина).
Предостережения: в связи с высоким содержанием действующего вещества (200 мг ацетилцистеина в пакетике) не следует принимать препарат детям в возрасте до 6 лет. В этом случае рекомендуется использовать препарат АЦЦ® в других лекарственных формах, с более низким содержанием ацетилцистеина.
Препарат следует принимать после еды.
Гранулы растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают пo возможности горячим. В случае необходимости возможно оставить приготовленный раствор на 3 ч.
Муковисцидоз
Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.
Детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется принимать 3 раза в день по 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг (600 мг ацетилцистеина в день).
Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.
Указание для больных сахарным диабетом
1 пак. гранул для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг, весом 3 г соответствует 0,21 ХЕ.
